Почему в метро говорят «следующая станция», а в автобусах и электричках «следующая остановка»?

Урбанистика
Marina Suslova
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 22 мар 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Потому что у автобусов - остановочные пункты, а в метро - станции.

Сложно ставить в один ряд полноценную станцию с персоналом, перронами, освещением, подходами, эскалаторами и системой пропусков и заклеенную объявлениями металлоконструкцию пусть даже с информационным табло.

Аналитик пользовательского взаимодействия  · 22 мар 2015

И я так подумала сначала, но вспомнила, что в электричках говорят "следующая остановка". А ведь эта остановка - полноценная станция с персоналом, перронами, освещением и всем остальным.

Потому что у железной дороги есть и станции, и остановочные пункты.