Почему в мире наблюдается сейчас энергетический кризис? Что было спусковым механизмом?

ПолитологияЭкономика
Анонимный вопрос
Канд. техн. наук, доцент. Работаю в МГТУ им. Баумана, Калужский филиал, кафедра "Тепловые...  · 23 окт 2021
Современный энергетический кризис в мире обусловлен совокупностью негативных факторов. Основные из них следующие.
  1. Ориентация ЕС, США, Китая и др. стран на развитие "зелёной энергетики", возобновляемых энергоресурсов, в основном, с использованием солнечных панелей, ветроустановок. Но это не надёжные источники энергии.
  2. Отказ ЕС от масштабного использования АЭС, ГЭС, ТЭС, с целью улучшения экологии.
  3. Использование краткосрочных Договоров на поставки энергоносителей. Спотовое ценообразование, которое порождает спекуляции на бирже, рост котировок на энергоносители.
  4. Климат зимой 2020-21 г. и весной 2021 г. оказался очень холодных. Запасы природного газа в подземных хранилищах оказались быстро исчерпанными. Надёжность производства энергии в виде теплоты и электричества существенно снизилась.
  5. Цены на газ, нефть, уголь резко увеличились во много раз. Это привело к резкому росту тарифов на энергию для населения и многочисленных компаний. Многие компании разорились, ряд энергетических компаний прекратили работу.
  6. Потоки сжиженного природного газа (СПГ) были переориентированы на снабжение стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где предлагались высокие цены, большие, чем предлагали страны Европы.
  7. Газпром РФ сократил поставки газа в ЕС, прекратил на 2021 г. поставки газа через электронную торговую платформу в страны ЕС.
  8. Эпидемия COVID 19 негативно сказалась на потребителях и производителях, поставках энергоресурсов.Вот эти первопричины и послужили "спусковым механизмом" для развития мирового энергетического кризиса, который ещё не закончился. Бездумная политика ответственных деятелей по энергетике в ЕС делает ситуацию ещё хуже.
Анонимный комментарий
23 октября 2021
Благодарю! Очень серьезный ответ, можно над ним много размышлять!
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 20 янв 2022
Совсем не потому, что человечеству не хватает энергоресурсов - освоенных на данный момент технологий энергетики более чем достаточно потребностей человечества.
Но воротилам финансового бизнеса выгодна высокая волатильность биржевых котировок энергоносителей, как товара всеобщего непрерывного потребления в современном обществе. Истинная причина в этом.
Основатель DIVIGRAM – канала об инвестициях под дивиденды  · 22 окт 2021  ·
id