Почему в мире так много теистов? Почему люди не принимают эволюцию и науку, ведь она так элегантно все объясняет?

ОбществоРелигияАтеизм
Кирилл Мачехин
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 17 февр 2021

А кто сказал что теисты не принимают эволюцию и науку?.. может фанатики и считают что всё появилось по щелчку пальцев резко и изничего, но адекватные люди хоть теисты хоть атеисты, имеют примерно одинаковые позиции на этот счет, только у теистов в начале всего стоит бог, а у атеистов этот вопрос пока еще не имеет ответа, ну и то что для теиста есть еще одно направление развития - духовное.. если атеист расчитывает только на физические силы, теист ищет скрытые резервы (и находит.. а иначе бы атеистом был.. откуда взялась бы вера, если бы духовные практики не срабатывали).. а в остальном разница такая же как и между несколькими разными атеистами.. ну еще и любовь к храмам, песнопениям этим, свечам и т д.. теисту это всё уютно.. ну и элементальная тяга к природе т к духовные навыки способствуют близости к природе, ее пониманию и чувствительности.. вот в принципе и всё..

А насчет объяснений - наука элегантно всё объясняет, но к сожалению до ответов на вопросы бытия еще не доросла.. и пока неизвестно как скоро дорастет..

Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 20 апр 2021

Среди теистов огромное количество учёных и эволюционистов, в частности. Но наука объясняет не всё, а дает некоторые ответы на некоторые вопросы в рамках своей компетенции. Религия отвечает на совсем другие вопросы. Поэтому нельзя наукой удовлетворить религиозные потребности. Как нельзя потребность в еде удовлетворить водой.