Почему в многоэтажных домах крыши всегда плоские, а не скатные?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Тарас Тараненко
Инженер-строитель, к.т.н., большой опыт проектирования и строительства жилых домов  · 25 июн 2021  · acadomia.ru

Главная причина того, что в многоэтажных домах крыши чаще всего плоские состоит в необходимости надежной организации водостока с крыши. Водосток бывает наружным (со скатных крыш) и внутренним (с плоских крыш). В многоэтажных домах при скатных крышах наружный водосток испытывает большие нагрузки от собственного веса и от замерзшей в нем зимой воды и от этого часто ломается. При внутреннем водостоке трубы устанавливаются внутри здания, вода в них не замерзает и крепление труб осуществляется более надежно.

предприниматель  · 14 февр 2017

Так на них часто ещё что-то обустраивают. Да и так надёжнее-ремонтировать проще на высоте. Единственный минус-это когда снега или воды много...