Почему в мороз потеют ноги и мерзнут?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
MBTshoes

Потоотделение идёт постоянно, при более высоких внешних температурах и высокой физической активности оно повышается, но не прекращается при похолодании. При этом при низких температурах испарение значительно сокращается, что приводит к ощущению влажной ноги/носка. И конечно мокрое будет сильнее отдавать тепло, и эффект охлаждения усилится.
Даже не рассматривая неврологию, когда спазм сосудов приводит к тому, что кровоснабжение стоп и пальцев ухудшается, а работы мышц на подогрев окружающих тканей недостаточно.
Важно подбирать
- обувь по размеру, даже в немного тесноватой обуви ноги будут замерзать сильнее
- носки достаточно дышащие и не переживающие кровообращение, в идеале трекинговые или спортивные
- просушивать обувь электрическими сушилками зимой нужно намного чаще чем в слякоть, это ещё и продлит жизнь обуви.

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 26 янв 2019

У вас неправильная обувь - в ней ногам душно, не отводится влага, из-за чего ноги мерзнут. Купите себе специальные термоноски и хорошие ботинки с мембраной. Да, они дороже, но оно того стоит!