Почему в Московском метрополитене после возгласа "Поезд дальше не идет..." состав продолжает двигаться далее? Что за лицемерие?

ТранспортМетрополитен
Артур Колесов

Во первых тексты пишутся и утверждаются в управлении, а не "выдумываются" работниками метро...(за попытку "очеловечить" объявление или "подредактировать" , можно "огорести" от разных проверяющих, которых немеряно..)
Во вторых поезд действительно, как правило, дальше не идёт, он уходит от платформы и дальше "сворачивает" на ветку в депо или на специальный тупик за станцией, дальше по линии, если она дальше есть, он не идёт..
А если станция конечнвя, то он тем более "дальше не идёт", а "обернётся" и пойдёт обратно...

Биология, биохимия, нейробиология, психология, рациональное мышление  · 24 сент 2020

Имеется ввиду, поезд дальше не идет по маршруту, а сворачивает в отстойник или депо. Но слишком длинно получилось, сократили. Хотя сейчас на каких-то ветках объявляют, что поезд проследует в лепо