Почему в наше время обычному парню так трудно найти девушку?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 18 мая 2021  ·
genderrussia
  • Создать отношения вообще трудно кому бы то ни было, это не котёнка завести, тут должно совпасть множество факторов, тем более что и время сейчас другое.

Технологический прогресс предоставил людям больше свобод и независимости (вплоть до бытовых мелочей), поэтому гетеросексуальные отношения в их прежнем понимании угодили в зону турбулентности.

Так что корить себя не стоит.

Для любви нужны двое — желание и порыв должен быть обоюдным, просто... сложно это, далеко не всё зависит от конкретного одного человека.

  • Загвоздка, однако, в том, что гендерное равноправие в полной мере ещё не наступило даже на прогрессивном Западе, как ни заливайся соловьём про женскую независимость — а в России всё усугубляется консервативностью общества и массовой культуры вкупе с низким уровнем жизни.

На объективацию женского тела и на архаизацию гендерных ролей (когда про содержанок и домохозяек сериалы снимаются пачками, в отличие от произведений про волевых, сильных и амбициозных россиянок) немалая часть отечественных женщин резонно ответила... коммодификацией (коммерциализацией) отношений.

Если есть спрос, почему бы не возникнуть предложению?

Ещё печальнее то, что некоторые отечественные мужчины бросились удовлетворять такую коммодификацию (со стороны женщин) и собственные же сексуальные запросы, вдобавок бравируя этим и понтуясь, кто сколько денег вбухал в женщину.

Вместо того, чтобы поддержать гендерное равноправие, а в более широком смысле — поддержать политические платформы, выступающие за повышение уровня жизни и всё такое прочее. Вместо того, чтобы самоустраниться из брачных игр.

Мужчины подкрепляют гендерное неравенство, играются в мачизм и гегемонную маскулинность, унижая других и шагая по их головам и трупам, а консервативные женщины только и рады, ведь прилагать усилий нужно совсем минимум — относительно, конечно, но на фоне мужчин точно.

  • Это, впрочем, выбор без выбора (когда твой статус предопределяется статусом твоего мужчины) — ровно поэтому на Западе и поднимаются очередные волны феминизма, чтобы женщина была сама себе хозяйкой, а её статус не зависел исключительно от того, какой мужчина рядом с ней, а кто её отец, — тем не менее даже там гетеросексуальные отношения в похожей зоне турбулентности, а рост женского самосознания по-прежнему актуален. Процент женщин на первых ролях в политике, бизнесе, науке до сих пор не особо значителен, что там, даже в шоу-бизнесе всё не настолько благополучно.

  • При чём тут мужчины? Притом. Когда ты Анджелина Джоли, Бейонсе, Мадонна, Тереза Мэй, Ангела Меркель или глава Еврокомссии Урсула фон дер Ляйен, ты самодостаточна и известна без учёта твоего семейного положения — кроме бульварной прессы остальным безразлично, насколько солиден твой мужчина и есть ли он вообще.

  • При чём тут российские мужчины? Своих знаменитых и влиятельных женщин, сделавших себя самостоятельно и без протежирования со стороны мужчин, в нашей стране катастрофически мало. А ведь это ролевые модели для других россиянок. Для вдохновения, подражания и веры в себя, что ты, сможешь, женщина, не бойся побеждать, если хочешь.

Так что у соотечественников в свою очередь выбор без выбора.

Другое дело, что такие масштабные социологические перемены не происходят в один миг, это процесс небыстрый и, возможно, займёт даже десятилетия, прежде чем в обществе выработается новая этика по поводу секса и гетеросексуальных отношений в принципе.

  • Даже на Западе немало своих противниц гендерного равенства, какими бы ударными темпами там ни развивался феминизм в последние полвека, и сторонниц традиционного расклада (который существенно ограничивает для женщин круг потенциальных партнёров, однако быть красивой, хоть и в амплуа второго плана, по-своему проще, чем сильной и независимой примой), чтобы мужчина ухаживал за женщиной и вот это всё, а не счёт пополам. На Западе, где базовый уровень жизни и социальные гарантии выше нашенских.

Россия отстаёт от развитых стран на драматически много, а с провинциальными зарплатами в 15—20к ₽ (пенсии и того ниже) не до феминизма и равноправия, знаете ли. Тут из бедности выбраться бы, неважно как.

В результате на отечественных мужчин выпадает априори двойная социально-экономическая нагрузка, выдержать которую по силам лишь единицам. Обычному парню не позавидуешь.

Короче, обычному парню сложно, потому что на данный момент девушке выгоднее продать себя дороже, так получается?