Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в достаточно христианизированной России, Учение Христа, представляется как «делай то, не знаю что; пойди туда, не знаю куда»?

Сложилось такое ощущение, в том числе по вопросам задаваемым здесь, что ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ нет чёткого, ясного представления о том, как нужно жить христианину.
Про обряды не говорю, это всё как раз понятно как делать (хотя, тоже, часто не понятно, для чего так изголяться). А в самой жизни людей не наблюдается чёткого, внятного, общего понимания - каждый учиться, кто во что горазд. 
Это от общей человеческой безалаберности что ли, или как?
ОбществоРелигия+3
Просто Плотник.
  · 6,2 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 янв 2023  · izm.io
В этом нет ничего нового, так было всюду и с самого начала:
"Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступивши, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают" (1-е Послание Тимофею 1:5-7).
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Лучший
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 22 янв 2023
Так проблемы нет , просто она создана искусственно самими людьми, для того ,чтобы и было так, как вы написали.  Если человек ,как в песне :… мы говорим  Ленин- подразумеваем партия!.. " ,точно так же относится к христианству, то и  получается:  "мы говорим христианство - подразумеваем  фарисейство!"  Другими словами -внешнее поклонение. А внешнее поклонение в каждой... Читать далее
Да. Что такое ученичество-христианство - это сильно сказано. Что-то открылось, прояснилось. Как-будто сохнущему... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 янв 2023
Я думаю, что у этой проблемы две составляющих. Первая - люди у нас слабо интересуются христианством. Но это простительно. Вторая, более важная, - христиане недостаточно активно проповедуют Слово. В совокупности это приводит к тому, что в обывательской среде господствуют самые дикие и откровенно еретические представления о сути христианского учения. Люди на полном... Читать далее
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 21 янв 2023
Разве так не везде? В мире 2.5 млрд христиан согласно Википедии. Давайте представим себе мир из 8 млрд человек, в котором 2.5 млрд живут так, как должны жить христиане, сравним его с реальным окружающим нас миром и поделимся в комментариях, что получилось.
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
В том-то и дело, что это не так, представляй, не представляй. Хотя преставляю: я лечу в космосе, без скафандра... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 апр 2023
А спрашивающий сам как понимает Христа? Я вот понимаю Христа так, что каждому Бог подсказывает непосредственно и конкретно — даёт ему в виде озарения образ его первоочередных шагов-действий — всё в ответ на его вопросы об этих шагах.  Я понимаю Христа так, что мне вовсе не нужно смотреть на других людей, успеть бы сделать моё собственное задание, подсказываемое мне... Читать далее
А спрашивающий-то понимает понималкой. Как ещё можно понимать? И понимает он прежде всего так, что ежели бы... Читать дальше
Писатель. Проблемы семьи, социалка.   · 21 янв 2023
Один из старцев когда-то сказал: "Возлюби Бога всем сердцем и ближнего своего  - и тогда делай, что хочешь. Любовь к Богу не даст тебе опозорить Отца, а любовь к ближнему не позволит сделать злое. Читать далее
Красиво сказано. Но ничего не понятно. Что такое "возлюби"? Как это делается? Все говорят языком, а показать - не... Читать дальше
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 20 янв 2023
Проблема такая есть. Я думаю это происходит от того, что люди не понимают что они хотят от религии, и чего религия хочет от них. Когда мы (те, кому эта тема интересна) начинаем касаться метафизики вещей, и пытаемся объяснить, а что же на самом деле-то происходит по ту сторону материального мира, то сталкиваемся с тем, что люди-то знают только материальный мир, а нематери... Читать далее
Андрей, да и я тоже так не живу - не получается. Не так всё просто, как с трибуны рассказывается. И о нематериально... Читать дальше
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 24 янв 2023
Как правильно сказал Дмитрий Белоусов,  христианство- это чёткая инструкция "Делай и иди": "возьми свой крест и иди за Мной на Голгофу" (Марк 8:31-35).  Но современное общество предлагает альтернативу: "максимально раздуй жажду удовольствий и  иди их получать".  Жертвоприношение, к которому относится и любовь- не входят в современный  список  удовольствий. Христиане... Читать далее
Спасибо за ответ. Но, извините, я и Дмитрию сказал и вам скажу, чтобы вы не путали удовольствия, так скажем... Читать дальше
История, христианство (Библия), путешествия и др  · 22 янв 2023
Если Вам скажут - "ты врач?", что вы ответите? Если учились на врача, то наверное ответите "да", в противном случае "нет". Логично, что христианин, это тот, кто знает учения Христа и поступает так, как он учил. В Библии написано: "Будьте же ИСПОЛНИТЕЛЯМИ слова, а не только слушателями, которые обманывают самих себя ложными рассуждениями"(Иакова 1:22).  Но как узнать... Читать далее
Итак, я хотел бы, чтобы вы внимательнее были к людям и их вопросам (поступали с людьми). Но вы так, извините, не... Читать дальше
Учитель, системный администратор  · 21 янв 2023
Во первых, наша страна не настолько уж и Христианизированна как вы выразились. У нас крещёных много, но верующих очень мало. Из всего состава народа, верят не более 5%, что отражается на посещении в Церкви. Отсюда и полное невежество в вопросах веры. Вера это не инструкция к стиральной машинке, почитал минут двадцать и всё понятно. Вера это инструмент кардинального... Читать далее
Спасибо, хорошо сказано. Только вы, доргой учитель Derevo, зубы то не заговаривайте. Вы сами то понимаете, что сказ... Читать дальше