Почему в достаточно христианизированной России, Учение Христа, представляется как «делай то, не знаю что; пойди туда, не знаю куда»?

Сложилось такое ощущение, в том числе по вопросам задаваемым здесь, что ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ нет чёткого, ясного представления о том, как нужно жить христианину.
Про обряды не говорю, это всё как раз понятно как делать (хотя, тоже, часто не понятно, для чего так изголяться). А в самой жизни людей не наблюдается чёткого, внятного, общего понимания - каждый учиться, кто во что горазд.
Это от общей человеческой безалаберности что ли, или как?
ОбществоРелигия+3
Просто Плотник.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 янв 2023  · izm.io
В этом нет ничего нового, так было всюду и с самого начала:
"Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступивши, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают" (1-е Послание Тимофею 1:5-7).