Почему в научпоп-журналах нет библиографии/ссылок, хотя статьи научные? Приведите обратный пример, если есть?

Медиа и коммуникацииЖурналистика+2
Мария Деменева
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Требование обязательной библиографии\ссылок в научных монографиях связано, в основном, с тем, что написание таковой - не просто "вклад в науку", изложение своих соображений в исследуемой области, а заявка на собственное персональное присутствие в научном сообществе, в академической среде.

А от претендента на присутствие в  научной тусовке требуется, чтобы он публично продемонстрировал пиетет перед уже действующими её членами и авторитетами, в виде знания их работ и ссылок на них: вроде того, как в СССР кандидат в члены КПСС должен был знать содержание резолюций последних съездов партии или партконференций. Хочешь в тусовку - будь добр сделать "Ку".

В реальности это требование не спасает ни от плагиата. ни от некомпетентности - что доказывает огромное количество"дутых" кандидатских и докторских диссертаций, в том числе предъявленных высокими государственными чиновниками.

Авторы же научно-популярных статей на статус "настоящих учёных", как правило, не претендуют, отсюда и отсутствие библиографии.Кроме того, в журналах есть и редакторские ограничения по объему материала и его читабельности.