Почему в неблагополучных семьях рождается много детей, если родители даже одного толком не могут обеспечить?

ПсихологияДетиСемья
Анонимный вопрос
Клинический, перинатальный психолог  · 11 апр 2020  ·
id

Много (как правило для нашего общества три ребенка уже много) детей рождаются в разных семьях с разным статусом. У одних, три и более ребенка рождается по желанию (семьи сознательно определяют количество детей, которых хотят родить), у других количество детей определяется спонтанно, без желания. В нашем обществе достаточно сильна установка в том, что неблагополучные семьи - семьи с малым достатком, без образования или в положении зависимостей.

До 2й мировой войны семьи были многодетными независимо от национальности, от статуса. В нашей стране так было и у зажиточных крестьян спокон веков, и у вольных крестьян, и у крепостных, у дворян, и у царей, и у императоров, да и в любых странах тоже самое.

Революция 1917 года существенно изменила картину мира, идеалы, ценности. Появилось огромное количество внебрачных детей, не нужных родивших их людям, детей бездомных.

После потрясений, кошмаров ВОВ стала появиляться установка на 1го ребенка. Женщины за всю войну пережили невообразимые ужасы и потери, страх снова потерять детей оправдывал установку: пусть будет один ребенок, любой ценой и пусть ему будет все, лишь бы не голодал, не ходил в обносках, не мучился, не жил, как мы, в люди вышел. Значительно позже эра контрацептива позволила регулировать количество детей окончательно.

В психолгии под неблагополучной семьй принято понимать семью дисфункциональную - такую, которая не способна реализивывать все семейные функции в достаточной мере.

Неблагополучная (дисфункциональная семья) не может конструктивно противостоять дестабилизирующим событиям, факторам внутри семьи и вне ее. Такая семья регидна, не может быть гибкой, эффективно развивающейся структурой, плохо адаптируется к семейным и внесемейным проблемам, препятствиям, не справляется с реализацией тех или иных функций в разных сферах семьи.

Хронические конфликты, психосоматические расстройства членов семьи, дезорганизованные роли, правила, коммуникации, семейные иерархии, стиль воспитания, тяжелая эмоциональная атмосфера, отстутствие эмоционального контакта у членов семьи, проблемный характер воспитания ребенка, хроническое отсутствие конструктивных стратегий решения проблем в супружеских, детско-родительских, сиблинговых (сестры, братья) отношениях, низкая семейная культура и пр. - симптомы неблагополучия в семье.

В реальной реальности такие симптомы наблюдаеются в семьях с разным доходом, образованием, количеством материальных благ. Обеспеченные и не обеспеченные дети всегда несчастны одинаково, если в семье нет ценности искренней любви, уважения, надежности и дружбы.

Violetta Gallo, вы правы, кружки детям прям очень необходимы) ребенок только и мечтает о том чтобы после школы убить время в различных кружках и как можно меньше проводить время с друзьями и дома. Счастье да и только...
Это нужно родителям, чтобы потом устраивать "выставки" с другими семьями.
– Смотрите какой наш Серёжа молодец! Самбист, каратист, дзюдоист, пианист, гитарист и сюрреалист! А ему между прочим только 7 лет!
– Нифигасебе! Но и наша Катя не промах! (Дальше идёт перечисление различных катиных скиллов).
Возможно конечно это им и пригодится во взрослой жизни... Если только однажды они не сорвутся от груза возложенной на них ответственности...

Айзек Азимов как-то в интервью сказал, что для уменьшения рождаемости необходимо дать женщинам доступ к образованию, карьере. Чтобы она смогла проявить себя как личность не только будучи роботом-пылесосом и инкубатором.

И я с ним полностью согласен - есть обратная зависимость между уровнем образования и количеством детей. Люди умные, ответственные, сомневаются всегда. Также у них есть множество других интересов, помимо детей. Идиоты же сначала делают, потом думают, также имеют низкий уровень ответственности, полное отсутствие навыков планирования. Отсюда такой результат.

Денег нет на презервативы и аборт.

@Маша М, не совсем, знакомый у меня женился на приезжей с бывшей братской республики, ни чего о ней не знал, а она как давай ему каждый год по ребеночку рожать, оказалось вера не позволяла прерывать беременность, а о контрацептивах кроме презиков и не знали в те времена, а они мало видимо помогали, ну на пятом он и повесился, слабаком оказался

Телевизор этим "неблагополучным" купить надо - пялится в зомбоящик (внимать Путинско-Киселевско-Соловьевской пропаганде) занятие всяко лучше, чем кропать новых детишек!!!

Знала семью у которой трое детей, отец практически не зарабатывает, мать тоже, живут на детские пособия и выплаты. Изначально расчёт у них был на материнский капитал, затем на пособия, так и живут.Перебиваясь копейками. Я желаю деткам чтобы они смогли построить свои жизни благополучно, выучиться , найти достойную стабильную работу, счастливо выйти замуж. Пусть их жизнь будет достойной. А родителям здесь уже никакие пожелания не помогут.(

@александра, у нас есть, такая "семья",оба родителя не работают, живут на пособия и пенсии за детей инвалидов 6детей и все инвалиды так как заделаны в пьяном угаре,полы у них не моются года ,на деньги (пособие+пенсии и тд)берут водку пиво , чипсы дошераки(ими петаются дети ),и всё сок в том что Службе опеки , глубоко безразлично

На самом деле нет такого четкого графика . Благополучные без или с 1-2 детьми . Не благополучные - 3 и больше . В реальности и благополучие бывает разное то есть разного уровня . Просто , если вы берете очень богатых людей с детьми дибо в разных браках ., либо с наименьшим количесвом уже взрослых детей ., либо бездетных . Так бизнес съедает все время . А дальше как повезет . А если только работать на одной работе и плодиться , то дети съедят все ресурсы . .

@Оксана Тульпа, безграмотный, плохо составленный текст, зато туда же - про бизнес рассуждать. Пять раз перечитала, так и не поняла, что вы хотели сказать...

У меня трое детей, сколько же лет я потратила на тупые и неблагодарные работы!

А отец ваших детей был при этом?

Ирина Федорова, если вы меня спрашиваете, то он мне никогда не помогал

почему вам для того чтобы любить ребенка нужены какие то условия? то брак, то муж, то еще чё ....лишь бы себя обелить...

Не любят детей как в бедных, так и в богатых как в полных, так и в не полных семьях, как в наше время, так и в прошлые времена ЭГОИСТЫ! которые думают только о своем удовольствии.

Но наше время еще дополнилось роботизацией, потреблениям, а не трудом, развратом, а не традициями и нарцизмом, и на детей просто нет времени!

В прошлые времена работы было от заката до расвета поэтому дети уже с 6 лет были помощниками и чем больше помощников, тем больше сделано. А богатые через детей семьями укрупнялись, так как дети выходили за тех кому велено, т.е. ради выгоды и это тоже все не любовь!.

Будьте более глубокими в анализе темы и не надо лизать ее поверхности.

@S*), очень интересно, но люди не могут не любить совсем, так как любовь естественна для людей. Причины которые вы привели чаще всего были второстепенными, а первостепенной причиной была любовь, ценность жизни, ну или случай, а потом пришла любовь. Поэтому вы правы на 30%. Сейчас такое общество, что люди стали не нужны, а чтобы заделать их нужными надо потратить много времени, сопротивляться глупостям, которых много, а не многие дети и родители на это способны, по причине того, что у нынешних родителей было максимум 2 брата или сестры, поэтому они не научились жить совместно. Также их так воспитала внешняя среда, вспомните массовую культуру последних 50 лет, добавим к неумению и не пониманию как должна выглядеть большая счастливая семья, тот факт, что люди не так нужны как раньше и больше хотят, чем делают, из-за навязывания мнений и получится, что большинству нынешних детей и родителей большая семья не нужна, им плоха если больше одного ребенка или вообще он есть. Они не хотят тратит на семью время, так как считают это ненужным, если кто-то считает нужным, то из-за других, кому это не надо ничего не получается, не получается из-за различия людей и того, что людей разделяют как культурой, так и словами о том, что они другие, было тяжёлое время, да и знаний как строить хорошую семью нет. У моего прадеда было 3 ребенка, у 1 мальчика 0 детей, 2 у девочки 1 ребёнок, у 3 мальчика 1 ребенок, у 2 девочки ребенка оказалась девочка и в итоге родилось 2 ребёнка, но только по причине того, что ей одной было одиноко в детстве, того, что сразу была двойня. Вот вам и вся статистика, а мальчику 35 лет, что родился у 3 мальчика и у него нет детей. А сейчас самое интересное. У прадедушки было 9 братьев-сестер, при этом 2(10 и 11) умерли у матери, из-за того, что все заболели смертельной болезнью, а так гибели детей не было, как и травм, но многие умерли в 20-40 лет из-за войны(4-5 человек), болезней , голода которые из-за войны(3 человека) и от старости в 60-70 лет, а он дожил до 90 лет. Вот вам и вся история. Поэтому те, кто говорит что много детей плохо—прмдурки. Плохо, если родители не умеют воспитывать и не хотят. Дедушка до конца своих дней целовал каждую неделю портрет матери и вспоминал своих братьев и сестёр, искал пропавших без вести и тех, кто возможно аыжил(2-3 человека), поэтому любовь есть, есть нормальное воспитание, но зарубежная пропаганда все испортили. Его дети были успешными людьми. У одного зарплата всю жизнь есть зарплата выше средней в 2-3 раза(1), у (2) было специальное образование и она много где работала, у третьего была работа с зарплатой средней и немного выше. У из детей хорошие работы, у дочери высшее образование как и у сына (3). Поэтому те, кто пишет этот бред ничего не знают и не понимают. Они придурки, коим возможно и наверно вероятно являюсь я. Скоро конец всех людей и дьявола не надо. Люди сами себя загубили, и я в том числе. А какие хорошие предки! Живу даёшься. А мне скоро 18 лет, а я ничего полезного не заделал. Знайте люди, что если вы хотите счастливо жить, то делайте добро себе и другим, учитесь, трудитесь и не думайте, что трата времени на семью—это плохо. Говорю это как тот, кто смотрел бессмысленные вещи и читал бессмысленные книги в целом более 10000 часов и я не преувеличиваю. Поэтому знайте, правду и поступайте по совести, по сердцу.

В реальной реальности что за масло масляное? Вы пишите и даже не перечитываете, завал терминами и суть зачем это писали потерялась.

посмотрите комедию или хотя бы трейлер фильма Идиократия. Там очень доходчиво показано, почему...

Да и слово "обеспечить" понятие растяжимое...для кого-то "обеспечить" - это содержать лет до 35...а для кого-то достаточно накормить и одежды купить в секонд хенде

По образованию физик, работала программистом, инженером-математиком, учителем...  · 4 сент 2021
Чисто медицинская проблема. Никто этим людям не объясняет, что можно поставить спираль и не беременеть. Сегодня дети в школе учатся по программе вспомогательной школы (понятно, что это значит), а завтра успешно женятся, заводят детей. Могут ли они адекватно принимать решения? А сколько таких, которых уже лишили родительских прав, а они продолжают рожать детей.