Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Норвегии такие хорошие тюрьмы? Не является ли это мотивом к совершению преступлений норвежскими люмпенами?

ОбществоТехнологии+6
Дарья Елагина
  · 54,0 K

В Норвегии работает правило исправления преступника.  Там люди читают книги, занимаются любимым делом и мозг встает на место. Им не запрещают общаться с людьми и тд. Для них тюрьма - способ осознания своей ошибки. Ведь к преступникам там относятся очень хорошо, это заставляет их чувствовать вину гораздо острее "Я виноват, я убил, а меня не шпыняют, а относятся ко мне хорошо. Какой же я все таки… дурак". 

В России же все немного иначе. У нас преступники бояться попасть в тюрьму, а потому более изобретательны :) Некоторых останавливает психологический фактор, что в тюрьме их никто за людей держать не будет. 

Но если в Норвегии человек осознает в тюрьме свою ошибку, и больше ее не совершает (в большинстве своём), то в России после тюрьмы человек становиться озлобленным на весь мир и систему в целом, что побуждает его вновь вернуться к преступлениям, только теперь быть более изобретательным, чтобы не вернуться в тюрьму (в большинстве своём). 

Ну это сугубо мое мнение)

Студент Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 25 июн 2016
Норвежские «хорошие» тюрьмы не являются мотивом к совершению преступлений.  В теории уголовного права выделяется три цели уголовного наказания:  1. восстановление социальной справедливости (карательная), 2. исправление осуждённого (исправительная), 3. предупреждение совершения новых преступлений (превентивная).  Норвежская уголовно-исправительная система в качестве... Читать далее

В Норвегии один Брейвик убил столько сколько в РФ за годовой квартал не убивают !

Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 24 июн 2016

Хорошие, ибо Норвегии самый высокий уровень жизни в мире. Еще примерно с начала 19 века, т. е. уже очень и очень давно. Тем не менее, хорошие условия там мотивацией сидеть в тюрьме не являются. К примеру, количество заключенных на 100000 человек населения там (в Норвегии) составляет 71. Для сравнения: в Украине - 195, в Беларуси - 335, а в России - 449.

Каждый второй россиянин сидит в тюрьме? Возможно, вы случайно опечатались и имели в виду на 100 000 населения?

россиянин в Норвегии  · 8 дек 2016
Может для кого-то это и будет являться мотивом (бывали случаи, когда преступники не хотели выходить из тюрем, но так бывает много где), но если смотреть в целом, то цель норвежской пенитенциарной системы - реабилитация преступников, а не их моральное уничтожение, как это в других многих странах. Неважно, сидишь ли ты в камере с хорошими условиями или в карцере каком, у... Читать далее
И есть другое! Привычка! Не желание брать ответственность за собственную жизнь! Я "внутри системы прожила 6 лет" и... Читать дальше