Почему в новообразовавшейся звезде после большого взрыва удерживается гравитационная сила?

ФизикаВселеннаяЗвезды
Галина Николаевна Стадниченко
Математик. Преподаватель математики.  · 5 мая 2022
Вопрос меня сильно удивил. В школе ведь изучали закон всемирного тяготения Ньютона, согласно которому всякое массивное тело создаёт гравитационную силу. Обратите внимание: создаёт, а не удерживает. У звезды масса есть, и весьма изрядная, так что гравитационная сила никуда не девается.
Также удивляет сочетание новообразовавшейся звезды и большого взрыва.
Звёзды образуются путём сжатия больших газовых и газопылевых облаков: под действием собственного гравитационного поля, существующего в силу закона всемирного тяготения, такое облако начинает сжиматься, превращаясь в конце концов в одну или, чаще, в несколько звёзд, а из остатков образуются планеты, астероиды, кометы и более мелкие объекты. Никаких взрывов при этом не происходит.
Если под "большим взрывом" подразумевается космологический Большой Взрыв (это, кстати, название, распространённое в научно-популярной литературе, но не используемое в научной литературе; современная космологическая модель называется ΛCDM), то это вообще не взрыв, а определённая стадия расширения наблюдаемой части Вселенной. Ничего там не взрывалось, и к образованию новых звёзд это имеет, мягко выражаясь, весьма отдалённое отношение. Разумеется, Большой Взрыв имел место существенно раньше, чем начали образовываться первые звёзды.