Почему в одних источниках верхняя граница инсулина 10, а в других — 29? У меня 14 и неясно, повышен ли инсулин. Где правда?

МедицинаЭндокринология#командамедспецов
Анонимный вопрос
Врач-эндокринолог, диетолог, врач УЗИ, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 3 июл 2019

В различных лабораториях нормы инсулина могут различаться. Это связано с различными методами определения и использованием различных тест- систем. Чаще используется иммунохимический метод определения инсулина с нормальными показателями 2,7-10,4 мкЕд\мл. При получении результатов обратите внимание на "референсные" значения (нормальный диапазон).

Инсулин 14 мкЕд\мл - это превышение нормы почти в 3 раза

Потому что в значении, где пишут норму до 10 — измеряется инсулин в мкЕд/мл (ВНИМАНИЕ: миллилитр). Там, где пишут значение нормы до 29 — инсулин измеряется в мКед/Л (В Л И Т Р А Х)