Почему в одних видах спорта самое престижное международное соревнование - Олимпийские игры, а в других - чемпионат мира?

Спорт
Игорь Крылехин
Никто  · 4 июн 2016

В тех видах спорта, которые входят в программу Олимпийских игр, медаль Олимпиады ценится выше анологичной медали ЧМ. (исключение - футбол. В этом виде спорта на ОИ есть возрастные ограничения, не позволяющие собрать сильнейший состав). А если вид спорта в олимпийскую программу не входит, разумеется, самым значимым турниром является ЧМ.

Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 5 июн 2016

Это зависит от степени коммерциализации соревнований и степени интереса к другим соревнованиям в этом виде спорта. В качестве примера можно выделить ЧМ по футболу, турниры Большого шлема по теннису и НБА (хотя здесь свою роль играет и наличие только одной топовой сборной)