Почему в первом чтении закона о декриминализации насилия в семье его приняли почти единогласно? Кому это выгодно?

ПсихологияОбщество+5
Вадим Пахотинских
Защита жертв домашнего насилия, локализм и местные проекты  · 20 янв 2017

Изначально это была инициатива Лебедева, председателя Верховного Суда. По его указанию декриминализировали несколько статей УК. Например, в отношении мелких краж и хищений. Лебедев предложил, исходя из статистики, перевести в административные нарушения все те, по его мнению, незначительные правонарушения, за которые, в основном, сидят в наших тюрьмах. Сидят за мелочи - за кражу мобильных телефонов, продуктов в магазине. В этом была логика, хотя тоже странная, потому что мелкой кражей признали кражу до 1000 рублей. И почему-то в этот пакет статей туда включили «побои» (ст.116 УК РФ).

Они говорят: нам надо разгрузить тюрьмы, облегчить работу судей. На мой взгляд, это неверная логика. Потому что тюрьмы будут все равно загружены – например, женщинами, которые будут защищаться от насилия. По статистике 80% жертв домашнего насилия - женщины (из 50 тысяч пострадавших - 36 тысяч женщин, 11 тысяч детей, 3000-мужчин. Скрытая статистика по побоям в отношении пенсионеров, так как они никогда или крайне редко обращаются в полицию). Тюрьмы будут переполнены не мужчинами по тяжким статьям, а женщинами по 109-ой и 111-ой. По 111, например, сейчас хотят посадить Наташу Туникову, которая не дала себя убить домашнему боксеру. Он на свободе и может бить своих жертв дальше, а Наташе грозит до 10 лет лишения свободы. Разве государство должно быть на стороне насильников?

Кому это выгодно? Мне кажется, это попытка удовлетворить агрессивное желание наших людей отрываться физическим насилием на более слабых. С 2012 года нам транслируют из телевизора тотальную агрессию. Везде насилие, взрывы, катастрофы, драки, дебоши. И тебе надо как-то с этой агрессией бороться, находить для нее выход. Каким бы взрослым и сознательным человеком ты ни был, пропаганда очень сильно влияет на тебя. Мы все не Матери Терезы, которые надевают белые одежды и идут всем помогать. Наоборот, индекс  агрессии растет. Особенно, если параллельно со всех углов тебе пропагандируется мачизм, согласно которому  настоящий мужчина - тот, который всех подавляет.

Плюс, церковь говорит: «Да убоится жена мужа своего», ссылаясь на послание Апостола Павла. Но почему-то они не предлагают прочитать дальше, а ведь там написано: «Как убоится муж жены своей»! Более того, какая-то часть церковников утверждает, что телесные наказания допустимы. Но так говорить нельзя! Наша ортодоксальная церковь все-таки основана не на Талмуде, а на в том числе Новом Завете. Но в российском сознании есть эта ужасная скрепа: «Бьёт - значит любит». Вспомните «Тихий Дон», где Аксинья говорит мужу: «Бей, Степан»! Все это откатывает нас к теме крепостного права, когда было узаконено рабство и принцип, согласно которому сильный может применять насилие к более слабому.

Но крепостное право, я вам напомню, отменили, а крепостное сознание почему-то осталось. Нам пора понять, что дети - не собственность родителей, например. По Конституции, мы все, граждане нашей прекрасной страны России, наделены правоспособностью от рождения. В естественные права человека входит, безусловно, защита жизни и достоинства. Ст.21 Конституции РФ гласит, что ничье человеческое достоинство не может быть унижено и что насилие недопустимо! Понимаете, исходя из Конституции, ваш ребенок равен вам в своих естественных правах. Он так же должен быть защищен от насилия. Тем более, от насилия внутри семьи, о чем нам говорит Семейный кодекс РФ.

Во всем этом виноваты мы — взрослые. Если взрослые собираются выходить с плакатами и собирать подписи за то, чтобы им разрешали бить своих детей — они должны спокойно относиться к тому, что когда-нибудь их дети ответят им тем же. Статистика по насилию над пенсионерами латентная, потому что пожилые люди не обращаются в полицию. Взрослые, которые выступают сейчас за декриминализацию, должны понять: каждый из них несёт персональную ответственность за то, что будут совершаться убийства, а побои будут системными и в итоге приведут к трупам. ОТ НАС ЗАВИСИТ – я пишу это крупными буквами – будут совершены эти убийства или нет.