Почему в последнее время так много людей заболевает и умирает от рака?

Это какая-то эпидемия? В чем причина?

МедицинаЗдоровье+3
Лиза Иванова
Doc, endoscopy, oncology.  · 28 июн 2017

Статья опубликована в Science 24.03.2017.
Stem cell divisions, somatic mutations, cancer etiology, and cancer prevention.
Деление стволовых клеток, соматические мутации, этиология рака, и профилактика рака.
В настоящее время широко признается, что рак является результатом совокупности постепенного накопления генных мутаций:
- в результате влияния факторов внешней среды (Е - мутации), это факт имеет фундаментальные значение для первичной профилактики;
- наследственных факторов (Н - мутации);
- мутаций возникающие вследствие ошибок, произошедших в результате нормальной репликации ДНК (R - мутации).
В исследовании оценены относительные риски формирования злокачественных опухолей в различных органах, с определением вклада каждого из трех источников мутаций (окружающая среда, наследственность и деление) в развитии рака. При каждом нормальном делении клетки, происходит примерно 3 мутации. Таким образом, оказалось, что R-мутации равномерно распределены во всех странах. Наблюдается четкая корреляция между числом делений стволовых клеток и риском возникновения рака, и чем старше возраст, тем сильнее корреляция. В то же время, совершенно очевидно, что наследственные факторы и факторы окружающей среды могут широко варьироваться и по-разному влиять на каждого человека. Итак, E - мутации составили 23% среди всех видов рака, но данные значительно различались по определенным формам рака, например: при раке легкого, пищевода и кожи Е – мутации составили больше чем 60%, и 15% при раке предстательной железы, головного мозга и молочной железы. В итоге, 29% - мутаций в раковых заболеваниях в Соединенном Королевстве были связаны с Е - мутациями, 5% - были обусловлены H - мутациями, и 66% - были обусловлены R - мутациями. По данным Cancer Research UK около 42% случаев рака можно предотвратить. Учитывая связь между этиологией рака и предотвратимостью рака, доля мутаций, вызванных факторами окружающей среды всегда меньше, чем доля раковых заболеваний, которые можно предотвратить путем избегания этих факторов. Таким образом, наша оценка, что максимум 29% мутаций в определенных видах рака обусловлены Е – мутациями, соотносится с оценкой, что 42% определенных видов рака можно предотвратить, избегая известных факторов риска.
Результаты исследования имеют важные последствия для понимания коренных причин рака, поддерживая идею о том, что R - мутации вносят большой вклад в возникновение рака. Тем не менее, фактический вклад R - мутации в любой конкретный тип рака не может быть надежно оценен из таких корреляций. Описанный здесь подход показал, что даже в аденокарциноме легких, R - мутации составляют 35% от общего числа мутаций, однако 89 - 90% случаев аденокарциномы легких предотвратимы, если не контактировать с табачным дымом. Таким образом, данный аналитический подход может быть применен к видам рака, для которых эпидемиологические исследования показали, менее выраженную роль факторов внешней среды, таких как: рак поджелудочной железы, мозга, костей и предстательной железы, которые в большей степени связаны с R - мутациями. Внутрипротоковый рак поджелудочной железы предотвратим в 37 % случаев (77% составляют R-мутации, 18% E-мутации, 5% Н - мутации). При раке предстательной железы, как полагают, внешние факторы, по существу не играют никакой роли, а наследственные факторы составляют от 5 до 9%. Данные исследования должны помочь прояснить путаницу об отношениях между репликативными мутациями и раком. Во- первых, данные свидетельствуют о том, что корреляция между заболеваемостью раком и числом делений стволовых клеток в различных тканях, не могут быть объяснены только особенностями населения США или окружающей средой. Как и следовало ожидать от фундаментального биологического процесса, эта корреляция наблюдается во всем мире. Во- вторых, предотвратимость рака и этиология мутации генов, вызывающих эти виды рака, связаны между собой, но не эквивалентны. Рак, в котором 50% мутаций обусловлены R – мутациями, по- прежнему можно предотвратить. Причина этого заключается в том, что как правило, необходимо более одной мутации для развития заболевания. Рак возникающий из-за двух мутаций по - прежнему можно предотвратить, если одна из них происходит по причине R - мутации, а другая под влиянием внешних факторов. Это исследование дает вполне определенные молекулярные объяснения, видимо, неминуемого компонента риска развития рака, над которым долго ломали головы эпидемиологи. Конечно, возможно, что практически все мутации, во всех раковых заболеваниях связаны с факторами окружающей среды, большинство из которых просто еще не были обнаружены. Тем не менее, такая возможность представляется несовместимой с исчерпывающим документированным фактом, что примерно 3 мутации происходят каждый раз, когда нормальные стволовые клетки делятся на протяжении всей жизни. При этом, исследование дополняет, а не выступает против данных классической эпидемиологии. Признание важности R - мутаций, в риске развития рака может поддержать эпидемиологические исследования, указывая на раки, которые не могут быть объяснены только R - мутациями. Такие типы рака особенно хорошо подходят для дальнейших эпидемиологических исследований. Результаты данного исследования полностью согласуются с эпидемиологическими данными о доле раковых заболеваний в развитых странах, которые потенциально можно предотвратить за счет коррекции образа жизни. По оценкам Cancer Research UK, около 42% случаев рака можно предотвратить.
В результате старения человека, рак является наиболее распространенной причиной смерти в мире. Первичная профилактика является лучшим способом снижения смертности от рака. Признание важности R – мутаций в развитии рака, не умаляет важность первичной профилактики, но подчеркивает, что не все виды рака можно предотвратить, избегая внешних факторов риска. К счастью, первичная профилактика не единственный способ предупреждения, вторичная профилактика, т.е. раннее выявление и вмешательство, также может спасти жизнь. Для рака, в которой большинство генных изменений являются результатом R - мутаций, вторичная профилактика является единственным вариантом для снижения смертности.
science.sciencemag.org
sci-hub.io
www.facebook.com
Подобный вопрос обсуждался на the question: thequestion.ru
Так же, на этот вопрос может помочь ответить наука - эпигенетика, об этом популярно можно почитать тут: www.facebook.com

Сидите, проценты пишите, из статуправления что-ли? Только смуту вносите.