Почему в последнее время так много людей заболевает и умирает от рака?

Это какая-то эпидемия? В чем причина?

МедицинаЗдоровье+3
Лиза Иванова
Врач. Ординатор-онколог . Резидент Высшей школы онкологии . Волонтер справочной службы...  · 26 дек 2020  · ask.nenaprasno.ru

Актуальный вопрос. Одной конкретной причины почему такое происходит нет. Это связано со многими факторами .

На этот вопрос, могу ответить так.

1) Чаще всего раком болеют пожилые люди, а их количество увеличивается с каждым годом

Согласно классификации Всемирной Организации здравоохранения, пожилыми считаются люди в возрасте 60-74 года.

Около 77 процентов всех онкологических заболеваний диагностируется у людей старше 55 лет, число которых как ожидается, удвоится к 2060 году. Следовательно, чем больше пожилых людей, тем больше и случаев рака. Имейте ввиду, что пожилые люди живут на десятилетия дольше, чем сто лет назад, когда люди не ожидали, что доживут до 50. По данным Национального института рака США, средняя продолжительность жизни пожилых людей составляет около 79 лет в , а средний возраст смерти от рака - 73 года .

Что касается Российской Федерации, средний возраст пожилых людей составляет 72 года ,а средний возраст смертности от рака составляет 61 год.

2) Ожирение и избыточная масса тела , также является одним из факторов риска развития опухолей , в том числе и злокачественных, то есть рака .

Ожирение является фактором риска:

-Рака молочной железы

-Рака почки

-Рака прямой кишки

-Рака толстой кишки

-Рака поджелудочной железы

-Рака пищевода

-Рака щитовидной железы и.т.д

С 1975 по 2019 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое.

3) Увеличивается количество новых заражений канцерогенными инфекциями, то есть инфекциями которые с высокой вероятностью приводят к развитию, того или иного рака.

Например:

Вирус папилломы человека (ВПЧ), основные онкопатогенные штаммы 16, 18, 30 и 33 являются высоко канцерогенными и приводит к развитию рака шейки матки. Количество случаев новых заражений этой инфекцией увеличивается с каждым годом. Эпидемиологические исследования последнего десятилетия показали, что вирус папилломы человека (ВПЧ) является наиболее распространенной инфекцией, передаваемой половым путем, во всем мире.

Вирусы гепатита B, C и D также являются канцерогенными и приводят к развитию гепатоцеллюлярного рака (рака печени). Количество людей, зараженных этими вирусами, увеличивается с каждым годом.

Вирус Эпштейна- Барр, которым инфицировано значительное количество взрослого населения. Эта инфекция ассоциирована с раком носоглотки, в основном у азиатского населения. Этот вирус также ассоциируется с лимфомами (то есть злокачественными новообразованиями лимфатической системы ): лимфомой Ходжкина и лимфомой Беркитта.

4) Курение является фактором риска многих видов рака. Табак содержит в своем составе большое количество канцерогенов. К сожалению, количество некурящих людей не уменьшается. Если в развитых странах, количество стабилизировалось, в развивающихся странах количество курящих повышается на 3.4% в год.

Курение является фактором риска не только рака легких. Канцерогены, присутствующие в составе табака, приводят к увеличению риска заболеть:

-Раком пищевода(плоскоклеточный рак пищевода )

-Раком поджелудочной железы

-Раком почки (наиболее часто - светлоклеточный рак почки)

-Раком мочевого пузыря

-Раком толстой кишки

-Раком желудка

-Раком глотки

-Раком шейки матки

-Раком яичников и.т.д

5) Стали больше выявлять онкологических заболеваний по причине улучшения диагностических возможностей. И стали лучше посмертно устанавливать смерть от рака. Кроме того, в связи с развитием СМИ и интернета это стало гласно, сейчас тема широко освещается, поэтому создаётся ещё и субъективное ощущение у людей, что онкологических заболеваний стало больше.