Почему в последнее время в аэропортах отменяют большое количество рейсов без объяснения причин?

ТехнологииТуризм+3
Роман Давыдов
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 13 сент 2017

Начну с отделения мух от котлет. Аэропорт - это аэродром (поле) плюс аэровокзал (здание). В аэропорту работают авиакомпании, которые используют аэродром для самолётов и арендуют место в аэровокзале для сотрудников.

Поскольку самолёты летают только между аэропортами, то отменить рейс могут только в аэропорту. Отменяет рейс авиакомпания. Ну это так, буквоедство.

Отменить или задержать рейс могут по многим причинам.

Сбой в расписании, когда самолёт, который должен вылетать ещё не прилетел, так как задержался в предыдущем аэропорту из-за погоды.

Или самолёт прилетел, но "привёз" несправность. А неисправности на самолёте бывают:

  1. С которыми можно вылетать и лететь по маршруту (например, сломался смыв унитаза в туалете)
  2. С которыми можно продолжать полёт, но после посадки необходим ремонт прежде чем самолёт сможет вылететь (например, отказ одного из генераторов или, скажем, трещина в остеклении пилотской кабины).
  3. С которыми продолжать полёт опасно и требуется вынужденная посадка (например, разгерметизация кабины, отказ двигателя)
    Погода в аэропорту назначения неподходящая.

При недостаточной загрузке рейс могут объединить с другим, чтобы не гонять пустой самолёт.

И куча других причин. А причины могут объяснить, могут и не объяснять, особенно, если причина может быть неправильно понята.

Например, рейс, скажем, Аэрофлота Москва-Челябинск, задержался из-за погоды в Москве на 3 часа. В результате, вместо того чтобы вести самолёт обратно, экипаж идёт в гостиницу отдыхать, потому что если экипаж полетит назад, он превысит дневную норму рабочего времени. И если другого экипажа нет, то пассажиры будут "куковать" в вокзале пока не найдут другой экипаж или прилетевший экипаж отдохнёт. Представляете волну возмущения пассажиров, если им сказать, что вместо того чтобы их везти, экипаж пошёл отдыхать?