Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в последние годы заметно возросло число россиян, которые положительно относятся к Сталину и оправдывают сталинские репрессии?

ОбществоИсторияСталин
Дмитрий Каспийский
  · 4,0 K
Историк instagram: aidar_mar_history   · 28 апр 2021

Огромный уровень социальной дифференциации (разрыв между богатыми и бедными) который все больше, и то, что разумных методов борьбы с ним никто не предлагает среди элит - очень сильно этому способствует.

  • Информпространство засорено пропагандой и цензурой, которая не борется с полуфейками (основная борьба только с оппозицией и недовольствами). Ну и вследствие рассвет "желтой прессы"... Спрос на нее усиливается с усилением клипового мышления. Из школьной программы убирается аналитика, тренировка критического мышления (исключения элитные школы).

Многие не знают про альтернативные методы борьбы с социальной дифференциацией... Ведь расстрелять - проще простого...

И это опасно... Верхи не слышат и затыкают... А в низах растет радикализм, пока еще бытовой, но эта тенденция крайне опасна на долгосрок.

Надеюсь разум и центризм в итоге одержат победу.

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 13 мар 2021
Вы многих россиян знаете, которые оправдывают Сталинские репрессии? Если знаете таковых, то было бы неплохо узнать хотя бы примерное количество таких людей. Вот я затрудняюсь ответить, сколько я таковых знаю. Пока ни одного. Но я в данном случае имею в виду лишь о тех, кто бы оправдывал репрессии. Что касаемо положительного отношения к Сталину, то таковые действительно... Читать далее
Прежде чем рассусоливать на тему репрессий, используя троцкистский термин "сталинские" найдите хотя бы одно государ... Читать дальше
Политическая философия  · 13 мар 2021
Потому что жить становится тяжелее и возможность достижения американской мечты становится призрачной , а то и исчезает вовсе. А у всего этого есть альтернатива - социализм. Самая известная социалистическая страна - СССР. Самые известные лидеры СССР - Ленин и Сталин. Тем более во главе со Сталиным была побеждена фашистская Германия. Но к Сталину одна из самых больших... Читать далее
Стараюсь самостоятельно оценивать события и явления, при этом, на изрекание истин в...  · 15 мар 2021
Украинский кризис заставил меня, может, впервые в жизни, серьезно задуматься о роли Сталина в истории моей бесславно канувшей в Лету Родины, СССР. Вывод таков: 1) вопреки сложившимся ужасающим обстоятельствам Сталин смог в кратчайшие сроки превратить страну в мощнейшую в военном и промышленном отношении державу, а затем выиграть войну у мирового супермонстра, каковым... Читать далее
Стараюсь самостоятельно оценивать события и явления, при этом, на изрекание истин в...  · 30 мар 2021
Некоторые утверждают, что люди, которые застали Сталина, никогда его не хвалят. Это неправда! Я был знаком со многими людьми, жившими при Сталине. И все они оценивали его очень высоко. Среди них было немало суровых ветеранов, прошедших войну, и все они говорили примерно одно и то же: "Без железной воли Сталина, мы никогда не выиграли бы войну". Я, будучи тогда молодым... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 13 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com
Ну смотрите, люди, которые застали еще Сталина, никогда его не хвалят. Хвалят те, которые плохо представляют себе ту эпоху. Молодежь. Да и то, я не уверен, что этих людей много. Важно другое Сталин - это жупел для Запада. Поэтому люди могут хвалить Сталина для того, чтобы выразить антизападную позицию, а не из любви к тому чуваку. Такая позиция свойствена большинству... Читать далее

Разумный ответ, я не сталинист ужасы гулагов, но чуваком называть личность такого масштаба нельзя, мы же пытаемся искать истину

Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 13 июн 2021
Потому что Сталинских репрессий против народа не было. Наоборот, Сталин и его окружение подавляли агрессию и террор внутри страны. Политика И. В. Сталина и руководства СССР были направлены против врагов народа, а террор и репрессии против народа 1937-38 гг были устроены именно врагами СССР-России: интернационалистами-революционерами, партийными баронами, интеллигенцией м... Читать далее
Дворник-радиолюбитель. Почта для связи: bushcraft-outdoor@yandex.ru  · 13 мар 2021
Не знаю. Может быть те россияне думают, что СССР был великой державой в 1945 году? Нет, до мая 1945 года Советский Союз дополз буквально на последнем издыхании. В тылу не оставалось уже никаких резервов и в первую очередь людских. В последний военный призыв, 25 октября 1944 года стали призывать уже стариков и подростков 1927-28 годов рождения. Продержись Третий Рейх до... Читать далее
Перепутал, браток, 3-й Рейх с СССР. Что ж, бывает. Оговорка прям по Фрейду. Мечтать невредно, однако. Тут главное... Читать дальше