Почему в православии нельзя жениться на матери крестника? В чем логика, если она стала вдовой, например?

РелигияПравославиеОбряды
Anahit Antonyan
Христианин, любитель музыки  · 14 авг 2020

Доброго дня.

По вашему вопросу нашел следующий материал (с дополнением) на православно-христианском ресурсе "Азбука веры":

Тот же трулльский собор к юстиниановскому запрещению брака между восприемником и крестницей (по духовному родству) присоединил запрещение брака восприемников с вдовствующими матерями воспринятых, высказавшись притом принципиально в том смысле, что духовное родство выше плотского. Эклога Льва Исавра запретила браки не только между двоюродными братьями и сестрами, но и между троюродными, а впоследствии запрещение браков по родству кровному и по двухродному свойству доведено было до седьмой степени включительно, по свойству трехродному до четвертой. Что же касается духовного родства, то из выраженного трулльским собором принципа во второй половине VIII в. (императ. закон 776–780 г.) был сделан вывод, что не только сам восприемник, но и сын восприемника и брат восприемника не может жениться ни на воспринятой, ни на матери ее. Позднее к духовному родству присоединилось еще родство из усыновления, которое Львом Мудрым предписано было заключать в церковной форме, и из братотворения – – или побратимства, и запрещение браков по духовному родству доведено было также до семи степеней.

По этому фрагменту сделаю уточнение.

1)Восприемники это крестные родители.

2)Воспринятые это крестники.

Если мама крестника овдовела, то крестный не должен жениться на ней, так как при крещении между крестным и родителями крестника образовалось духовное родство, которое выше плотского.

Таковы постановления вселенского собора, нормам которого следует современная православная Церковь.

Информация о самом соборе:

1)Тру́лльский собо́р (греч. Σύνοδος ἐν τῶ τρούλλω τοῦ βασιλικού παλατίου), также Пято-шестой собор (греч. Πενθέκτη Σύνοδος) — собор Церкви в Константинополе в 691—692 годах; созван императором Юстинианом II в 691 году; его документы имеют исключительно важное значение как источник внутреннего церковного права для православных церквей, которые рассматривают их как документы Шестого Вселенского собора.

2)Пятый и Шестой Вселенские Соборы не выносили никаких определений, сосредоточившись на догматических нуждах Церкви и борьбе с ересями.

Но ввиду того, что в Церкви усиливался упадок дисциплины и благочестия, было принято решение созвать дополнительный к предыдущим Собор, который бы унифицировал и дополнил церковные нормы.

Собор заседал в том же помещении, что и VI Вселенский собор, — зале дворца со сводами, так называемыми труллами, посему официально в документах ему было присвоено название Трулльского.

Источник: Википедия. Статья "Трульский собор".

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 13 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Крестным вступать в брак с родителями крестника нельзя, поскольку они считаются близкими духовными родственниками. Подробнее см. тут: https://foma.ru/kto-ne-mozhet-byit-krestnyim.html

диванный богослов  · 13 авг 2020  ·
pisarevps

Логика в том, что они стали крёстными родителями крещаемого. Поэтому как бы стали родственнику крещаемому и его родителям.

Как по мне, так это правило совершенно не нужно. Не вижу вреда от такого брака.

Согласен. Хотелось бы узнать о крестных родителях Иисуса...