Почему в Пушкинский музей нельзя проходить с рюкзаком (негабаритным), даже если он не за спиной, а в руках?

МоскваПочемуПортфель
Мария Головенкина
вечно юная искусствоведша  · 17 янв 2019

потому что контролер, который проверяет ваш билет (он же обычно просит оставить в камере хранения воду и рюкзак) может держать вас в поле зрения только у входа на экспозицию. он не может знать точно, не наденете ли вы рюкзак на спину в следующем зале. рюкзак в музее нельзя носить на спине, потому что тогда он оказывается вне поля _вашего_ зрения, и вы можете случайно задеть им экспонат.