Почему в развитых странах людей, страдающих аллергией намного больше, чем в Индии или Африке?

Например, в Японии аллергия есть практически у каждого. Очень у многих астма или аллергический ринит, кожные высыпания, дерматиты.

МедицинаМедицина и здоровьеАллергия
Жанна Тара
Врач хирург Белгородской областнй клинической больницы Святителя Иоасафа.  · 28 нояб 2020

На мой взгляд, значение имеют 2 фактора: 1 - в развитых странах более выражен так называемый отрицательный отбор, когда рвзвитая система здравоохранения помогает рождаться и выживать людям с более высоким бременем болезней, что за многие годы приводит к росту количества людей с иммунопвтией; 2 - условия среды в развитых странах значительно более искусственны и насыщены разного рода аллергенами химической природы.

Спасибо, интересно! И правда, отрицательный отбор есть.