Почему в РФ обязательна военная служба, ведь чтобы защищать страну нужны не парни с автоматами, а обученные солдаты, которым хорошо платят?

ОбществоАрмияГосударство
Георгий Мозговой
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 30 авг 2016

Всеобщая воинская повинность характерна практически для всех государств на определённом этапе исторического развития. В Европейских странах она появилась во время перехода от аграрно-индустриального типа экономики к полностью индустриальному. В России же воинская повинность в 1864 году сменила рекрутские наборы, введённые Петром первым.

После Второй Мировой войны большинство европейских стран перешли на контрактную систему комплектования армии. Это решение повысило престиж воинской службы и значительно упростило жизнь всему населению. То же самое произошло позднее и в США.

После распада СССР идея создания профессиональной армии выдвигалась представителями либеральных кругов. Против был генералитет, для которых призыв стал крайне неплохим источником доходов. Также за счёт призывников пополняли нехватку солдат для участия в боевых действия в Чечне. (Отправку призывников туда запретил Сергей Иванов в 2001 году.) В 1996 Борис Ельцин обещал полностью отменить призыв к 2000 году, в случае своей победы на выборах. Однако, под давлением генералитета он отказался от этого обещания.

В наше время призыв восполняет нехватку рабочих рук в армии (стройбат, снабжение, войска связи и ж/д войска). Фактически молодые люди на год становятся бесплатной рабочей силой, которую можно использовать и не по прямому назначению.

Призыв поддерживает советские традиции, которые так греют душу определённой части населения. Они считают, что чем больше армия, тем она сильнее. На деле, увы, всё совсем иначе. Наличие призыва увеличивает общую численность армии, что позволяет тратить на её содержание больше денег. Это выгодно всему оборонно-промышленному комплексу, в котором трудятся сотни тысяч человек. Сохранение этих рабочих мест было одним из приоритетных обещаний Владимира Путина во время избрания на третий срок.

Помимо прямых выгодоприобретателей есть и косвенные-это ВУЗы, получающие больше абитуриентов на непопулярные специальности и различные медицинские и юридические структуры, которые позволяют оформить отсрочку или белый билет.

Моё мнение заключается в том, что современной армии призыв не нужен. Эта процедура устарела и утратила какой-либо смысл как для самой армии, так и для людей, которые фактически теряют год жизни зря. Базовым навыкам владения оружием можно научиться и в школе. Нас этому учили на уроках БЖД. Спортивную форму можно подтянуть на уроках физкультуры в тех же ВУЗах и школах. Если человек хочет заняться военным ремеслом, то должен пройти строгий отбор и доказать, что достоин этого. Также я считаю обязательной оплату труда военнослужащих.

Только престижная и хорошо оплачиваемая военная служба способна привлечь в ряды армии наиболее талантливых специалистов, которые поспособствуют укреплению обороноспособности страны и созданию действительно профессиональной и современной армии.

Фрилансер-сисадмин  · 30 авг 2016

Советская/российская призывная армия это не про «защиту родины», это про унижение и уничтожение личности. Советская система нацелена на полное подавление личности, а для этого очень полезно выдернуть человека из родной среды и отправить под сапоги выродков, каковые служат в советской/российской армии.

Спасибо за выродка, дружок.

Нам на войне очень пригодится умение красить траву зелёной краской, а так я считаю что на войне надо стрелять и думать стратегически а вот это все остальное что в армии бессмыслено

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.