Почему в РФ соотношение средней цены квартиры к среднему доходу намного выше, чем в развитых странах Европы?

О чём это свидетельствует?
ЭкономикаНедвижимость
Denis Timofeev
По образованию экономист, работаю по специальности. Участвую в судебных заседаниях, пишу...  · 26 сент 2021
В России многие факторы отличаются от европейских. Во первых это доходы (зарплаты, пенсии) у нас впринципе ниже и чем дальше от Москвы, тем хуже. Во вторых банковские кредиты в европе ниже наших в разы.
Вместе с тем, в этом году на рынке жилья сложилась сложная ситуация. Часть населения бояться обвала рубля и вкладывается в недвижимость. Новая программа льготного ипотечного кредитования вызвала колоссальный скачок спроса на ипотеку.
Эти два фактора спровоцировали спрос на недвижимость.
При этом на рост стоимости жилья повлияло несколько факторов. Во первых рост стоимости материалов, так песок и пиломатериал подорожал раза в три по сравнению с предыдущим годом. Из за пандемии резко сократилось количество мигрантов, которые были дешёвой рабочей силой на стройках страны. Мой знакомый отделочник говорил: я в том году имел 150 строителей и зарабатывал в месяц 100 тыс. В этом году у меня их 15 и я зарабатываю 150 тыс.
В России все не как у всех было всегда.
Инженер путей сообщения – строитель  · 23 сент 2021
Соотношение стоимости ещё много чего к среднему доходу у нас намного выше, чем в развитых странах Европы. Это свидетельствует о том что а) у нас слишком маленькие зарплаты б) у нас слишком жадные продавцы. В любом случае, за 21 год это можно бы поправить, но почему-то ситуация только усугубляется.
Это констатация, но не описывает механизмов данной ситуации.