Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в романе "Мастер и Маргарита" в эпилоге говориться, что Марго и Наташа исчезли, а в 30-ой главе они умирают? Так что же на самом деле произошло?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
  · 38,7 K
Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик  · 16 мар 2016

А где вы прочитали, что Наташа умирает? Она попросила, чтобы её оставили ведьмой:

"– Душенька, Маргарита Николаевна, – умоляюще заговорила Наташа и стала на колени, – упросите их, – она покосилась на Воланда, – чтобы меня ведьмой оставили. Не хочу я больше в особняк! Ни за инженера, ни за техника не пойду! Мне господин Жак вчера на балу сделал предложение. – Наташа разжала кулак и показала какие то золотые монеты.

Маргарита обратила вопросительный взор к Воланду. Тот кивнул головой. Тогда Наташа кинулась на шею Маргарите, звонко ее расцеловала и, победно вскрикнув, улетела в окно."

Про исчезновение Маргариты и Наташи в эпилоге - это только, так сказать, версия следствия.

А вообще, если так посмотреть, то ведь и Мастер "умирает". А потом идёт прощаться с Бездомным. 

"Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны?" (с)

Читайте "Крылья Мастера/Ангел Маргариты"

Увлечения: Гарри Поттер. История. Философия.  · 22 июл 2020
Того, что умирает Наташа, из текста не видно (хотя непонятно, как она сочеталась браком с гостем бала мертвецов и, следовательно, тоже давно покойником, будучи живой). А вот Маргарита и Мастер действительно умирают, отравленные Азазелло-в подвальчике. При этом они же умирают, соответственно, в больнице и в московской квартире...Как это вышло, непонятно, видимо, одна из... Читать далее
Писатель и переводчик. Темы - литература, история, музыка, кино.  · 23 июл 2020
Версия о том, что вдова Булгакова завершала неоконченный роман, мягко говоря, очень странная. Она писательницей не была; она как раз не стала исправлять нестыковку. Которая, как я думаю, объясняется просто - Булгаков решил в эпилоге изменить этот момент, да не успел внести исправления в тридцатую главу. Роман окончен, но не отредактирован автором (Михаилом Афанасьевичем... Читать далее

"завершала" может быть и некоторое преувеличение, но редактировала однозначно...