Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в романе "Война и мир" и вообще в творчестве Л.Н.Толстого нет ни намёка о ключевом событии описываемого периода - убийстве Павла 1-го своим сыном?

ИсторияИскусство и культура+2
Almaz Mukanov
  · 14,8 K
Первый

Добрый день!

Может, потому, что сын не убивал Павла I, хотя несомненно о заговоре знал и ему не препятствовал, и это не было таким уж ключевым событием для Толстого. Убийство Павла I было последним классическим дворцовым переворотом в нашей истории, но его ключевой статус для того времени мне тоже не слишком очевиден.

Удачи вам и спасибо за вопрос. Он интересен.

программист, предприниматель  · 24 июл 2016
Может, потому, что сын не убивал Павла I, хотя несомненно о заговоре знал и ему не препятствовал, и это не было таким уж ключевым событием для Толстого. Убийство Павла I было последним классическим дворцовым переворотом в нашей истории, но его ключевой статус для того времени мне тоже не слишком очевиден. А действие конкретно "Войны и Мира" и вовсе происходит несколько... Читать далее
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 24 июл 2016
Потому что роман Толстого -- о другом. Император Александр там появляется эпизодически, а главным для автора было показать жизнь людей во время войны. Перечитайте, как он рассуждает об историческом процессе. У Толстого история создается простыми людьми, а не отдельно взятой руководящей личностью. У него даже Наполеон и Кутузов уходят на второй план по сравнению с тем... Читать далее
ботаник-любитель  · 24 июл 2016

Тут хотел бы добавить еще один аспект.События 1801 года,связанные с дворцовым переворотом и смертью Павла,цензурировались в России до 1905 года.Нельзя было упоминать сам факт насильственной смерти Павла(официальная версия была апоплексический удар).Так что шансов на издание романа в России 19 века,где более или менее правдиво описывались бы эти события,не было.

Просто Карл  · 24 июл 2016

Конечно, я согласен с другими ответами, но есть ещё один фактор. Насколько мне известно, Толстой недолюбливал Наполеона. А Павел I заключил с ним мир, в то время, как Европа вела войну с Бонапартом, и даже пошли слухи о грядущем союзе и ведении совместной войны против Великобритании. Скорее всего сам Лев Николаевич не одобрял этот союз.

Просто любопытствующий человек  · 24 июл 2016
Действие романа начинается с 1805-го, через 4 года после убийства законного  царя и  смены всего и вся в стране.  Можно ли представить описание СССР 1957-го  года, ни словом ни обмолвившись о Сталине? Или - СССР 1921-го года, умалчивая о перевороте 1917-го?..Историческая достоверность романа , созданного гением, становится сомнительной с точки зрения маленькой моей... Читать далее
Безусловно, все эти исторические события важны, и совершенно правильно рассматривать их во взаимосвязи. Однако худо... Читать дальше