Почему в России Южный океан официально не признан, но присутствует на множестве карт, выпускаемых в нашей стране?

ГеографияЮжный океан
Знаний Проверка
Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - информатика, психология, история...  · 11 апр 2021

Существует МГО - "Международная гидрографическая организация", в которой представлены 68 государств, имеющих выход к морю. Именно она определяет общие принципы картографии морей и океанов. Именно на её определениях и базируется "признание" или "непризнание" тех или иных гидрографических объектов и их классификация. МГО впервые признал Южный океан в 1937 году, но решение было отменено в 1953 году, и на текущий момент действует это, ратифицированное всеми странами-участниками определение океанов, в котором Южного океана нет.

СССР в своих картографических материалах просто старался следовать ратифицированным решениям МГО. Когда СССР распался и контроль за изданием картографических материалов ослаб - начали рисовать на картах кто во что горазд, "равняться на Запад" (где, между нами говоря, тоже нет единства в этом вопросе).

В конце XX века шли достаточно активные дискуссии о необходимости официально выделить пятый океан, и в 2000 году МГО это сделала. Согласно этому решению Южный океан есть. Но решение до сих пор не ратифицировано всеми странами-участницами, потому Южного океана нет.

Так что у Роскартографии есть основания как писать Южный океан на карте, так и не писать. Поскольку практического значения этот вопрос не имеет (навигация осуществляется по координатам и нет разницы, в каком океане ты официально находишься), а границы Южного океана всё равно достаточно неопределённые - необходимости в фиксации какой-то одной точки зрения, в общем-то, нет. Этот вопрос сродни признанию или непризнанию Плутона планетой: и самому Плутону, и практической космонавтике до результата этих дискуссий нет никакого дела, так как траектория ни одной песчинки во Вселенной от этого не изменится.