Почему в России хорошо удаются корабли и танки, но не получаются гражданские авто и самолёты?

Технологии
Fon-Kraft
15 лет работаю в маркетинге. По образованию инженер. Люблю находить простые объяснения...  · 22 дек 2021  · interesnye-istorii.in.ua
  1. Наследие СССР. Нужно делать поправку на пропаганду и закрытость информации.
Скорее всего то что "хорошо удаются" , это миф. Так как мы просто не могли сравнить при СССР Су-27 и F-15, например.
Если обратится к фактам, то технически СССР всегда остывал от "запада".
Так и сейчас, РФ проигрывает тендеры в тех странах которые исторически были покупателями вооружений (например Индия). Просто при СССР были разные "рычаги" давления, а теперь покупатель выбирает "по рыночному".
  1. Да, в военной тематике требования к качеству будут выше, так как там и ставки выше (обстоятельства в которых это все будет использоваться), чем для гражданских изделий.
  2. Наследие СССР.. В СССР не было рынка и конкуренции, когда выживают только лучшие компании. В РФ есть рынок но в высокотехнологичных областях нормальную конкуренцию так и "не завезли".