Почему в России люди очень часто хамят и немотивированно агрессивны?

ПсихологияОтношения
Владимир Карась
студентка, журналистка, художница  · 17 сент 2017

Думаю, вопрос скорее относится к работе и сфере обслуживания, чем к личной сфере - с агрессией своих друзей люди обычно и сами разобраться могут.

Первое, что приходит на ум, это различие в методах руководства. Например, у нас вполне нормальная ситуация, когда начальник вызывает подчиненного на ковер и рассказывает тому, какое тот чмо, пусть даже и в вежливой форме. Это рекомендуется в пособиях и оттачивается на бизнестренингах. В той же Америке почти все рекомендации гласят, что работника нужно хвалить, то есть никаких разносов, а "вы сделали замечательный проект, но вот тут есть один нюанс". Ясное дело, что человек при таком подходе меньше бесится и на работе, и дома.

Далее, уровень жизни. Очень во многих странах он выше, чем у нас. А когда ты не пашешь на трех работах, чтобы просто сводить концы с концами, ты становишься заметно спокойнее и благодушнее.

Плюс бюджетная сфера. Где у нас обычно хамят? В поликлинниках, школах, в автобусах. И прочей бюджетной сфере. Где люди работают за копейки наизнос и с тройной нагрузкой, потому что людей не хватает,и знают, что даже если они обхамятся, их не уволят, потому что на такую скотскую работу никто больше не пойдет. У тех же врачей обычно просто тупо нет времени на вежливые расшаркивания.

За границей врачи и учителя - достойная работа, довольно часто с очень даже неплохой зарплатой. Человек с одной стороны не нервничает, чтобы срываться, а с другой - держится за свою должность, чтобы не хамить просто , когда настроение плохое. Плюс начальники, которым и в голову не приходит орать и гнобить - потому что зачем, если это только вредит работе.

Если подытожить: уровень жизни, адекватная бюджетная сфера, позитивные рекомендации по общению - вот и нет массового хамства.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 сент 2017

от "плохой жизни" - в России так сложилось, что жизнь для большинства - это пресс. Ну а любой пресс выдавливает из человека то, что является его "соком".
Также можно обьяснить это по другому - когда человеку больно - он от этого ранит других. Всё как в замкнутом круге. Сознание определяет бытиё, а бытиё дальше укрепляет сознание.

Анонимный ответ19 апреля 2022