Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России люди очень часто хамят и немотивированно агрессивны?

ПсихологияОтношения
Владимир Карась
  · 11,3 K
студентка, журналистка, художница  · 17 сент 2017

Думаю, вопрос скорее относится к работе и сфере обслуживания, чем к личной сфере - с агрессией своих друзей люди обычно и сами разобраться могут.

Первое, что приходит на ум, это различие в методах руководства. Например, у нас вполне нормальная ситуация, когда начальник вызывает подчиненного на ковер и рассказывает тому, какое тот чмо, пусть даже и в вежливой форме. Это рекомендуется в пособиях и оттачивается на бизнестренингах. В той же Америке почти все рекомендации гласят, что работника нужно хвалить, то есть никаких разносов, а "вы сделали замечательный проект, но вот тут есть один нюанс". Ясное дело, что человек при таком подходе меньше бесится и на работе, и дома.

Далее, уровень жизни. Очень во многих странах он выше, чем у нас. А когда ты не пашешь на трех работах, чтобы просто сводить концы с концами, ты становишься заметно спокойнее и благодушнее.

Плюс бюджетная сфера. Где у нас обычно хамят? В поликлинниках, школах, в автобусах. И прочей бюджетной сфере. Где люди работают за копейки наизнос и с тройной нагрузкой, потому что людей не хватает,и знают, что даже если они обхамятся, их не уволят, потому что на такую скотскую работу никто больше не пойдет. У тех же врачей обычно просто тупо нет времени на вежливые расшаркивания.

За границей врачи и учителя - достойная работа, довольно часто с очень даже неплохой зарплатой. Человек с одной стороны не нервничает, чтобы срываться, а с другой - держится за свою должность, чтобы не хамить просто , когда настроение плохое. Плюс начальники, которым и в голову не приходит орать и гнобить - потому что зачем, если это только вредит работе.

Если подытожить: уровень жизни, адекватная бюджетная сфера, позитивные рекомендации по общению - вот и нет массового хамства.

Вы написали подход . Подход -это метод . Метод воспитывается и передается из поколения в поколение . Метод дикий... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 сент 2017

от "плохой жизни" - в России так сложилось, что жизнь для большинства - это пресс. Ну а любой пресс выдавливает из человека то, что является его "соком".
Также можно обьяснить это по другому - когда человеку больно - он от этого ранит других. Всё как в замкнутом круге. Сознание определяет бытиё, а бытиё дальше укрепляет сознание.

Причина этому - в рабском сознании. И тянется это не с советских времён, а откуда то издалека . По этой причине, я... Читать дальше
Анонимный ответ19 апреля 2022
В США люди хамят и немотивировано агрессивны не меньше чем в России.  Ваше негативное отношение  в силу каких то причин  проецируется только на Россию. Это очень странно. Люди очень агрессивны во всех странах без исключения. Почему вы ненавидите только Россию? Читать далее
Сразу видно вы или врёте или не были нигде - в США не был, но и про нее говорят что люди дружелюбные. Был в Турции... Читать дальше
Вспомним популярнейшее негласное правило в нашей стране - "или ты, или тебя". Либо ты бьёшь/хамишь/гнобишь/орёшь первым, либо кто-то тебя опередит, после чего ты получишь звание вечного лоха и шестёрки. Людям банально страшно быть улыбчивыми, добрыми и вежливыми, дабы не прослыть слабаками и не стать грушей для битья более борзого и хамоватого (зачёркнуто) сильного и... Читать далее
Очень дикая страна , не правда ли ? Мне еще не удавалось найти такую чтобы нас переплюнула , разве что Уганда и то... Читать дальше
Пикчер в паблике мемов  · 18 сент 2017
Эхо советского прошлого. Думаю, всё началось в конце двадцатых годов прошлого века: лозунги в стиле "Заводы - рабочим, землю - крестьянам" оказались обманом, крестьян стали раскулачивать, многих стали подозревать в троцкизме и ссылать в лагеря. В стране, где условно половина сидит, а половина охраняет хамство и агрессия прочно входят в жизнь даже на бытовом уровне. Со... Читать далее
Жив, а значит выжил  · 14 сент 2017
День добрый, Простите конечно, Но Вы не можете судить о наличии или отсутствии мотивов у кого-либо кроме себя. Неа. Вот прямо совсем нет. Ровно как и желая понять феномен "хамства", нужно сначала дать ему определение, а потом бесконечно проигрывать заново ситуации в которых Вам нахамили, только ставить себя на место "Хама", до тех пор пока Вам не станет понятны причины... Читать далее
> В России же - "Я не считаю, что должен скрывать свои эмоции перед кем-то, неискренность и лицемерие никого не... Читать дальше