Почему в России люди пассивны в политике и терпят все унижения со стороны государства, а в Европе люди всегда выходят на митинги??

Права человекаРоссия и права человека
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Основатель интернет-издания «За гаражами»  · 23 июн 2019  ·
zgrzh

Мне кажется, вариант ответа очень сильно зависит от того, что вы хотите услышать изначально. Есть много разных академических «ответов» на этот вопрос. В частности, от патриархов российской политологии – Гельмана и Голосова. Советую, также почитать Кынева на эту тему, чтобы выбрать более приятный для себя ответ. От себя скажу, частично опираясь на авторов, что проблема, естественно, не в чем-то одном. Во-первых, я думаю, эффект 70 лет советского союза нельзя недооценивать. Практически целый век все независимые институты гражданского общества были уничтожены. Люди просто разучились делать выбор. Второй, более академический вариант. В РФ не успел сформироваться класс мощных и многочисленных капиталистов, которые заработали своё состояние честным трудом и готовы за это воевать, в том числе, на улицах. В-третьих, государство вполне эффективно выстроило из любых активистов врагов в глазах аморфного общества. Сначала были разгромлены профсоюзы и сломлены «красные», затем фанаты и националисты, а потом разбиты «либералы». Каждая из этих сил ассоциируется у россиянина с чем-то отвратительным или жалким. В принципе, любая «движуха» очень быстро дискредитируется властями, если она неподконтрольна. На всякий случай, мало ли :)

Надеюсь, мой ответ вас устроит. Ежели нет, то советую обратиться к авторам, они очень подробно с ссылками расскажут вам интереснее и комплекснее.