Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России люди употребляют много иностранных слов- русский язык не в моде?

ОбществоФилология+3
Полина Льюсвет
  · 495
Есть две проблемы: 1. Неразвитость в достаточной степени некоторых отраслей науки и техники в России. Это не дает устояться в этих областях  отечественным терминам, которые конкурируют обычно с англоязычными. В старых отраслях, например в текстильной , имеется огромное количество русских терминов (иногда до неузнаваемости русифицированные немецкие), которые имеют,скажем, английские эквиваленты, но не заменяются ими. 2. Значительно более легкое образование терминов из английского. Английский, по сравнению с русским , значительно больше жаргонизирован. Многие слова имеют массу значений в зависимости от контекста ( например, set, get и т.п.). Многие понятия, описываемые русским языком, содержат в себе массу оттенков, что затрудняет их терминализацию.  Но некоторые все же прививаются, например "самолет", "вертолет" и т.д.
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 10 дек 2022
Давайте внесём ясность: не "люди употребляют", а "некоторые категории людей употребляют". Так же, как с алкоголем и ненормативной лексикой. В-основном иностранными словами пересыпают свою речь те, кто хочет как-то выделится на фоне "остального быдла" (это, конечно, диагноз), либо просто не знает русских слов, выражающих то же понятие, что и иностранное.  В числе первых... Читать далее
Я испытатель приборов,увлекаюсь историей,наукой,эзотерикой.  · 11 дек 2022
Русский язык в моде. Но! В последнее время появились позывы к интернационализации а это в основном естественно английский язык. Ну ми соответственно парламент, импичмент ну и так далее…. 
Пикейный жилет  · 11 дек 2022
В наши дни употребляют иностранных слов существенно меньше, чем в 90-е, когда они были символом новизны и приобщения к западному, вчера еще запретному плоду. Тогда действительно некоторые "манагеры" прямо на суржик переходили, как на Брайтоне. Сейчас их применяют, лишь где в них есть потребность - ну что ж поделать, что компьютер, Интернет, смартфон и весь технический и... Читать далее