Почему в России многие люди говорят, что Путин хороший президент, несмотря на то, что в стране ужасная коррупция, бедность и война с Украиной?

ПолитологияПолитика+4
Rita Taloir
журналист, переводчик  · 7 мая 2021

В первую очередь, это заслуга пропаганды. Когда уничтожаются все более или менее массовые независимые СМИ и когда в течение 20 лет телеканалы, газеты и прокремлевские сайты на все лады повторяют о том, что Путин незаменим, Путин "поднял с колен", кругом враги и на Путина одна надежда, а все кто критикует и сомневается - западные наймиты, - миллионы в это искренне верят, отключая любые попытки анализа. Вторая категория лоялистов - те, кто не верит пропаганде, кто знает, чьи войска были в Крыму и на Донбассе, кто сбил "Боинг", знает, что дела против оппозиции высасываются из пальца и многое другое, - но считает, что ТАК НАДО. Эти люди чувствуют себя посвященными в кремлевские секреты и спецагентами на задании (тоже заслуга пропаганды), а потому будут с удовольствием пересказывать "легенду". Особенно много таких среди "имперцев". Ну и третья категория считает, что не стоит задумываться о том, что нам неподвластно. Они не за и не против "крымнаша". Они говорят, что в плане достатка так хорошо не жили никогда - и в крупных городах это правда. А размышления о демократии, международном праве, правах человека, коррупции в верхах и прочем находятся вне их повседневного кругозора. По статистике выборов каждый третий избиратель в стране не поддерживает нынешнюю власть, но не готов за свою позицию платить штрафами, арестами и прочими неприятностями, а потому старается не афишировать.