Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России много суеверных «православных» с фен-шуй жабами возле икон, но мало настоящих верующих, соблюдающих посты, читающих Библию и ходящих в храм?

ПсихологияРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 4,5 K
Грузчик-теоретик  · 22 сент 2019

Большинство называющих себя верующими, с которыми я лично знаком, не знают разницы между Новым и Ветхим заветом. При этом в церковь по праздникам все ходят.
Для сравнения: те, кто лет 40 назад ходил на Первомайские демонстрации и называли себя убежденными коммунистами, не прочли ни одной работы Маркса или Энгельса.
Отсюда вывод: вера не требует каких-то знаний. На то она и вера.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 сент 2019
Потому что в вопросах веры Русь изначально руководствуется не  учением Христа и Его апостолов, доказавших свою идентичность тому образу, который оставил Христос, а руководствуется во многом "перекрученным", искаженным, дополненным, разбавленным, урезанным и т.д. - в общем скроенным по Византийскому образцу религиозным проектом, который стал для России идеологией, а не... Читать далее

Очень интересный ответ.

пользователь TheQuestion.  · 18 сент 2019

Это не только в России, это во всем мире, просто проявляется разным образом. 

И пост, чтение Библии, посещение храма тоже ведь не делает верующего настоящим. Это внешнее. Что там с душой человека, кто знает.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Притча_о_брачном_пире

много званых, но мало избранных

Я тоже феншуем не страдаю, но вовсе не уверен, что могу назваться настоящим верующим.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 16 авг 2020
Конечно, хорошо бы услышать на этот вопрос ответ православного священника. Но, думаю, что не ошибусь, если скажу, что это - наследие атеистических семи десятков лет, когда в СССР искоренялась религия. В Царской России религиозное просвещение было поставлено на очень высоком уровне. В СССР в 80-х, если бы детей в школе спросили, кто такой Иисус Христос, то, думаю... Читать далее
Первый
Это не зависит от государства, это чистой воды психология, стадный эффект и проч. .Людям никакая религия в общем и целом не требуется, но он бывает, что людям не хватает какой-то сверхъестественной силы для исполнения желаний или перекладывания своей ответственности. Человек ставит иконы, потому что их родственники и близкие тоже ставят, а мало ли реально поможет, так... Читать далее

Православные с жабами, это совсем не православгые.

Анонимный ответ18 сентября 2019
Потому что такая "вера" намного лучше выполняет все основные задачи искусственно внедренных бюрократических религий, чем истинная вера. В первом случае человеком манипулировать - нечего делать. Во втором же, у него есть писания, понимание их смыслов, посылов и вера в их истинность, потому истинно верующий запросто раскусит искажение истин и лицемерие бюрократов. Вот и... Читать далее
Потому, что они понятия не имеют, что нужно делать и как быть истинным верующим. На пасху они идут в церковь не ради святого дела, а чтобы им освятили колбасу и водку. В церковь просто если идут, то не помолиться за кого-то или за бога, а свои грехи отмыть, которые они осознанно делают, чтобы потом лайфхаково отмолить их. Отче наш не знают, не знают наставления Иисуса... Читать далее