Почему в России наступление весны считается с первого марта, а в других странах с весеннего равноденствия? Ну и другие сезоны также.?

Главная страница
Дмитрий Брутов
пользователь TheQuestion.  · 19 апр 2017

Это Вы про какие другие страны?

Различают:

Астрономическую весну -- она везде с дня весеннего равноденствия, если не считать южное полушарие

Календарную -- она обычно с марта, но бывает по разному, в Ирландии считают с февраля, например.

Метеорологическую -- когда среднесуточная температура начинает быть выше нуля, например, для наших регионов.

Фенологическую -- ряд признаков, деревья проснулись, ручьи не замерзают ночью, прилетают перелетные птицы. Для каждого региона свои.