Почему в России не помнят Первую мировую войну?

ОбществоИстория+5
Мария Маркова
ммммммммммммммммммммммммм  · 21 июл 2015

Первой Мировой уделяют меньше внимания по нескольким причинам. Во-первых, эта война изначально была "не такая отечественная", как, например, война 1812 года. Россия вступила в войну формально из-за конфликта Сербии с Австро-Венгрией, причем первым действием наших войск был атакующий маневр.

Во-вторых, эта война закончилась для России поражением, причем - уникальный случай - мы проиграли проигравшей Германии. Абсолютно унизительный Брест-Литовский мир, подписанный коммунистами оставляет чувство стыда.

В-третьих, после войны в России произошла революция, а затем и Гражданская война, что оставило более глубокий след в истории нашей страны