Почему в России не производят фильмы про супергероев?

У нас есть только «Защитники» с не самыми высокими оценками. Почему он не зашел отечественному зрителю и возможно ли у нас снять хорошее кино про супергероев?

Кино
Соня Лебедева
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 1 нояб 2020  · yandex.ru/q/loves/kinomania

Мне кажется, если рассматривать фильмы про супергероев, как развлечение, в СССР оно было маловероятно, ведь они не ставили цель извлечения прибыли. И закладывали много смысла. Ну был электроник, был человек-амфибия, отроки во вселенной, через тернии к звездам, гостья из будущего или роберт. Но там не было как такового зрелища или насилия, всё было поучительно. Американцы наверно назовут такое арт-хаус. А в России с фантастикой сложилось, но она как будто бы не для всех, может быть она была не конкурентоспособна, может такое не пропускал Михалков. Хотя фильмов немало, мне понравились Супербобровы, когда-то бежал за VHS Ночного дозора. Без слёз не взглянешь на Фантом, Параграф 78 или Мафия игра на выживание. В Хардкоре вроде всех переплюнули, но это единицы. Необычным был Рубеж, но это опять же субъективно…

Главный редактор журнала «Искусство кино», кинокритик  · 31 окт 2019
У нас невозможно снять классное кино про супергероев. Немножко распространю свой ответ. Есть такая великая книга писателя Лазаря... Открыть описание
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 20 окт 2019  ·
id