Почему в России не производят фильмы про супергероев?

У нас есть только «Защитники» с не самыми высокими оценками. Почему он не зашел отечественному зрителю и возможно ли у нас снять хорошее кино про супергероев?

Кино
Соня Лебедева
Главный редактор журнала «Искусство кино», кинокритик  · 31 окт 2019
У нас невозможно снять классное кино про супергероев. Немножко распространю свой ответ. Есть такая великая книга писателя Лазаря... Открыть описание

Георгий Степико, нет у нас газона, у нас своя живая трава)))

В золотой слиток в виде часов, автор "Старика Хоттабыча" вложил совсем другой смысл, более глубокий, воспитательный...
И этот смысл не в том, что кто-то "забыл" вложить механизм в кусок золота или Хоттабыч просто не знал, что такое механические часы...

У нас Фильмы про "супергероев" не снимают потому,что у нас власть простые люди не любят...а любой "супергерой",спасая кого-то от кого-то...не произвольно агитирует эту самую "любовь к власти"...Возьмём например фильм "Защитники"....этож чистая агитация и призыв в армию))))

Александр Майоров, И чем плох призыв идти в Армию служить или в Полицию, я вон вырос на Улице разбитых фонарей и только здоровье не позволило пойти служить. Так как всегда считал героями обычных оперов которые рискуют жизнью спасая людей от бандитов

В "Защитниках" есть только один момент имеющий опору на НАШИ легенды. Это история цирковой династии . Вот там все на месте.

.

Но такого можно найти много ...

.

Внуки Чкалова с наследием "стальные руки крылья" . Замерзшие полярники Папанина (или экипаж Леваневского ) круче капитана Америка . Внучка Гагарина случайно выдержавшая перегрузку 100g . Сын Калашникова превращенный в киборга. Правнучка Мессмера круче придуманных с нуля "людей Икс" . Правнук Термина "Мастер Звук" и т.д.

.

Просто нужно дать легендарным героям ГЛУБИНУ и Легенду. Легенд у нас полно, а что-бы найти глубину досточно чуть чуть соскочить с комиксового шаблона(тем более, что его у нас, как-бы и нет ) .

Почему не снимают? Снимают. В Якутии, например. Их фильмы популярнее голливудских блокбастеров. https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/cinema/yakutskoe-kinochudo-sem-primerov/

Все правильно, Америка молодая страна и мифология у них молодая, приближенная к современности. Поэтому им легче придумать сказку приближенную к нынешнему времени. Поэтому чтобы в историю можно было поверить, надо опираться на свои корни. Проблема в том что наша мифология уходит глубоко в века и проводить связь с ней будет довольно сложно, но тем интересней. Меня могут закидают идеями вроде Илья Муромец против мстителей или человек горыныч. Нет тут надо с интересом подходить, с любовью к своим персонажам.

Либо другой вариант. Западная культура полностью сотрет все наши корни и следующие поколения воспитанные на их комиксах и произведениях, будут по новому создавать близкие им мифы.

Сергей, Немного не согласен: "Мифология марвел и ДС" это как раз в многом перепевка "старых мифов" (например скандинавских ) + наследие "золотого века НФ" (в США он был как раз с 20-х по 50-е ).

У нас тоже был свой "золотой век НФ" но с 50-х по 70-е, а вот фольклорная линия нуждается в качественной переработке!

Говорите Асгард ? А как вам Аркона и Буян (Руян) Йотунхейм? А Гиперборея на что?! Главное уити от набившего оскомину "сказочного фольклора" и антуража.

.

Вполне можно и пантеон славянских богов использовать но обязательно без "уютной деревенщины". Например показать, что "боги" это хранители знаний Атлантиды и/или ее вечного соперника "Ре-Му" (она же Лемурия), затонувшего в индийском океане во время обмена ударами "тектоническим оружием " с Атлантидой.

.

И кстати, не многие у нас понимают, но многое в "мифологии марвел" порождено "самим существованием СССР в 20-м веке".

В самом деле например "Супермен" SU(Soviet Union) и пятиугольник ну очень красноречивы, а планета "Криптон " ? Ха! Ну "очень зашифрованное название" .

.

Так что часть героев вполне можно "позаимствовать" дав им чуть другую предысторию. (А чтобы "не дразнит гусей" сказать о параллельных мирах и других измерениях или вообще взять на вооружение "мифологическую географию" из "Хроник Амбера" где миры "произвольно вбираются" из бесконечного ряда между мирами "Лабиринта"(царства "порядка") и "Логрусом"(царства "хаоса")

Зы

Многие скажут "Зачем вообще "огород городить "? Жили

без своих "суперов" проживем и дальше..."

.

Но в первых не совсем "без" ... Ведь что "Людены " Стругацких и разные "сенсы и файтеры" Головачева , что Алиса Селезнева от Кира Булычева и даже Антон Городецкий вполне себе "суперы."

.

А во вторых "легенды о Суперах" это один из немногих хотя-бы условно положительных сюжетов, а их сейчас ОЧЕНЬ не хватает .

Зы Зы

Давно мечтаю увидеть большой сериал по мотивам вселенной "Реквиема машине времени " Головачева.

Там можно показать вообще ВСЕ что угодно и снимать сезон за сезоном "до полной прострации" . Причем по реально интересным сюжетам (что историческим что литературно-фантастическим (и даже литературно-фантазийным ) ) и разумеется с героям(и "супер-героями" ) там проблемы в принципе не будет .

Как вы точно сказали про золотые часы! Но нужно помнить, что америка - молодая страна без своей мифологии как таковой изначально. Мифы всех стран и аборигенов готовы были на новой земле породить нечто-новое И в супергероях есть отзвуки рыцарства и самурайства, пасхалки к древним героям. Супермен похож на Ахиллеса и Зигфрида неуязвимостью, но и Супермена, как и их может сгубить какая-то нелепица. А ещё комиксы - это сплошная патриотическая клюква, там жаде персонажи встречаются такие, как Красный Террор, которого люди икс непременно должны побить. А ядерные испытания не так страшны и даже полезны для физической формы, только позеленеть можешь чутка. Но не переживай, девушка тебя за такое не бросит. И здесь мы видим отсылку к "красавице и чудовищу". Ко как заставить людей хавать такую чушь и клюкву? Напугать катаклизмами с телевизоров, а параллельно пустить сказки о том, кто может спасти. Например запугали людей метеоритом, а тут Супермен. Напугали наводнениями - пришёл Аквамен, напугали сверх-мафиозным городским авторитетом - не переживайте, человек-паук с Амбалом уже борется.

Но в последнее время в кино много сатиры, например Веном зашёл не тем, что пожирал людей, а тем что антагонист - собирательный образ из всех самых гнусных и страшных баек о создателях таких компаний, как Майкрософт, Эппл и Тесла. А Старк - не просто чудак - изобретатель, а самые забавные и светлые байки всё о тех же основателях всё тех же кампаний.

Но и политическая сатира в кино и комиксах тоже есть, например, оптимус - не просто какой-то пришелец, он похож на Свифтовского Гулливера! А его друг - человечек, который на время войны был героем, потом чуть ли не бомжевал и даже девушка бросила? Это же типичные ветераны так живут, только, бывает и хуже. Но вот снова опасность и ребята снова родине нужны! И так вбивается в подкорки модель поведения для парней. Послужил - отдыхай на помойке и только война тебя заберёт оттуда.

В чумом докторе, интересно, богатей, на которых велась охота похожи на знакомым нам личностей, ну хотя бы на Филю с Пугачёвой? Но можно Дурова, Абрамовича, Овчинникова, или о ком там ещё СМИ активно пишут? А Громов похож на типичного полицейского в понимании масс? По трейлеру он похож на Мери Сью, который крут не стремится ни с кем дружить, но его обязаны все полюбить.

А давайте посмотрим, как нам показывали Супермена? Его детство, как он дружил, как любил, как враждовал. В тайнах Смолвеля антагонист Лютер - типичный Лютеранец-ростовщик, а ещё он - сборище самых ненавистных образов олигархов того времени, созданных СМИ.

Поэтому герои и злодеи всё те же по именам и основным характеристикам, но уже почти век меняются сюжеты и обстановка вместе со злободневными темами. И герои не надоедают.

И в чёрной молнии нужно было студента списывать не с питера-Паркера, а с нашей литературы, посмотреть, что там пишут на литрес... Или хотя бы с Шурика слизать образ и дополнить. НО НЕ СЕПО СЛИЗЫВАТЬ, а со знанием психологии и социально-политической обстановки!!!

А у нас Смешарики и мультики о богатырях неплохо зашли. Но если хочется создать что-то действительно крутое, я, как говорится, за любой кипишь.

А я вот помню отличный советский фильм про супер героя - А зори здесь тихие . Пусть не в трико щеголял , ну да и не надо нам этого .

Ответ: потому что у нас было много реальных настоящих героев мирового уровня.

Слава Богу, большинство в нашей стране довольствуется реальностью, т.к. не до конца угас дух русского народа и пока что своей прекрасной историей располагаем. В жизни русского государства в течении многих столетий не пресекалась линия великих.

P.S.: люди, вы че? Что гордиться вымышленным прахом?

P.S.: когда человек здоров - здоровье не ценится. Вот так и герои. Ценятся только когда война

В "Старике Хоттабыче" эпизод с часами - это добрый юмор о джинне из прошлого, который не может вписаться в настоящее. Был также эпизод про футбольный матч, где Хоттабыч двигал ворота и изумлял Вольку, но при этом невольно портил игру, и многие другие, однако он постепенно исправлялся. Несмотря на открывшиеся возможности Волька так и не стал корыстным человеком.

Сделать из юморного эпизода столь ...глубокий вывод, означает полное непонимание как "Старика Хоттабыча", так и духа того времени, для которого выгода и материальные блага были на последнем месте. Не зря Хоттабыч пытался тщетно отплатить "освободителю" Вольке, а тот - лишь подружиться.

Не вводите людей в заблуждение!

У Американцев очень невзрачная и не долгая история. Что такое 300-400лет в космическом исчислении? А вот в Европе и Азии очень богатые истории! Исходя из этого нам просто нет смысла что то выковыривать пальцем из носа, достаточно пойти в библиотеку и... вот она история на любой вкус! США конечно могли бы выпускать фильмы с Индейским колоритом или такие как "Унесённые ветром", очень хорошая лента ,но им нужно другое, им нужно превознести свою нацию и унизить все остальные! А по сути кто покорял Америку? Да! Лица избежавшие виселицы, пожизненной каторги и бежавшие от правосудия бандиты! И теперь они хотят единолично править миром! Их историю показывать ни кто не даст т.к. она расскажет неудобную правду эксплуататоров и работорговцев...

"Почему в России не производят фильмы про супергероев?"

Ну, потому что про Путина снимать фильм ещё рано, да и небезопасно, а других супергероев у нас нет и быть не может. А иначе экстремизм и неуважение к власти!

Более точный ответ, у нас по-другому и другого считают героем.

Емеля на печке в это не поверят, а кто-то скачет на паутине по небоскребам или летает вытянув вперед руку - поверят! ну-ну. Вы не выступали в шоу талантов по конкурсу наивности?

Проблема скорее в другом. Была и может ещё продолжает прививаться культура героев Голливуда. Для их понимания и главное быть близким надо там родиться и с малых лет понимать, твои богатые родители тебя в 10 лет заставят работать, что бы имел право сесть в свой автомобиль. Это не шутка, хотя и несколько упрощенно.

Сарик Андреасян ... Ф.Бондарчук делают поделия для западного рынка. Хотя и не особенно продается. Российский зритель не особо рад всяким штучкам типа Обитаемого острова или ЗащитникЪ.

Почему был лучше был принят Конек-горбунок, цикл мультов от студии Мельница. Подумайте об этом

ну... Хоттабыч, да ушел в народ. А вот первый хоттабыч с волькой не ушел! Почему?

Всё потому же - жизнь однонаправленная штука. Супер-герой с супер-силой коллективизма не прорисовать плоским. А объема в комиксе нет и не будет. Так же и с мифологией. Слишком много скрытых смыслов. Пантеоны богов этим и слабы. Единобожие? самый супер-геройный супер герой? ну бредово же звучит.

"М Ы" сами по себе" И" Э Т О" им никогда не ПОНЯТЬ!!!!
И этот человек претендует на статус кинокритика? Он не смог понять простейший посыл с полностью золотыми часами? А уж после речи о Емеле и щучьем велении просто наступил ступор. Так нельзя. С ужасом представляю, что думает это гигант мысли о Колобке.
P.S. а как быть Томом и Джерри, Микки Маусом - это же какая нелепица?
Кинокритик, театральный драматург, режиссёр, автор блога «Эффект Макгаффина».  · 20 окт 2019  ·
id