Почему в России не растут зарплаты и уровень жизни остается очень низким не смотря на сверхприбыли металлургов, нефтяников и прочих?

ОбществоПолитология+5
Михаил Кирюшкин
Будущее РОССИИ!
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 29 окт 2021
Опять с основ. Россия страна не богатая. Не бедная. Среднестатистическая. Два процента мирового населения и примерно такая же доля мировой экономики.
В мировом разделении труда не банкир, но и не разнорабочий. Скорее инженер или квалифицированный рабочий. И по уровню жизни с банкиром равняться не может.
Что касается природной ренты. Норвегия добывает и экспортирует соизмеримое количество нефти и газа. При этом ее население в 25 раз меньше. Чтобы достичь сходного уровня жизни России нужно иметь еще два десятка близких по масштабу отраслей. Перспектива такая есть. Удобрения, металлургия, деревообработка, вооружения, сельское хозяйство, нефтехимия, энергетика, судостроение, транспорт и т.д. Но это реальное производство и тут приходится мыслить не годами, а поколениями.
И еще. Уровень жизни не растет последние несколько лет. Он даже заметно просел после обвала цен на нефть. Оказывается все мы получали так или иначе некоторую долю от нефтяной ренты. И с ее исчезновением потеряли 10-15% доходов. Приходится компенсировать развитием других отраслей.