Почему в России не вводится уголовная статья за русофобию? Кто то не разрешает или запрещает введение этих нормативов? Или тямы не хватает?

ОбществоЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Политология
Юрист, политический аналитик.   · 2 сент 2022
Уважаемый автор вопроса! Смысл вашего вопроса в принципе понятен, но давайте все таки определимся с терминологией: Что Вами понимается под русофобией? Какие проявления русофобии в России Вы наблюдаете? Чем русофобия угрожает обществу и в чем ее общественная опасность?  Ведь для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо понять ответы на именно эти вопросы.
  1. Из Википедии: "Русофо́бия — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к русскому народу, России[3], русскому языку, русским[4], специфическое направление в этнофобии[5] (в более узком смысле — страх перед Россией или курсом российской внешней политики[6]). "
  2. Как мне видится в России проявления русофобии вряд ли можно встретить, ну если только страх перед курсом российской внешней политикой. Проявление же предпочтения иностранному товару перед российским русофобией назвать нельзя. Это просто выбор потребителя товара.
  3. Следовательно в России русофобия как таковая никакой общественной опасности не представляет в виду отсутствия ее общественно-опасных проявлений.                                                                                                Теперь о понятии преступления - это виновное общественно-опасное деяние, ответственность за которое предусмотрено уголовным законом. Но раз нет общественной опасности, то соответственно не может быть и ответственности, поэтому и нет статьи уголовного кодекса. Если же Вы считаете возможным привлечение к уголовной ответственности в России лиц, совершивших какие то деяния в иных государствах, то в силу территориального действия уголовного закона нельзя судить кого-то, кто  совершил виновные деяния за пределами РФ. И в качестве дополнения поясню: в принципе русофобия, имеющая место за пределами РФ, может быть основанием для привлечения к ответственности, правда не к уголовной, а к гражданской, за дискриминацию по национальному признаку. Но кто обратиться в суд с такими требованиями? И тут еще значительную роль играет и репутация, которая сложилась в последнее время у россии в мире.