Почему в России негативно относятся к амбициозным людям, карьеристам?

Работа и карьераОбсуждения+2
Сергей Вагин
вузовский преподаватель  · 8 мар 2021

А как вы, Сергей, относитесь к людям, которые "в погоне за карьерой стремятся к личному благополучию, продвижению по службе не в интересах дела, а в личных интересах"? (Я цитирую определение карьериста из словаря С.И. Ожегова 1988 г. издания). Думаю, у вас такие люди, впрочем, как у любого порядочного человека не только в России, но в любой стране, вряд ли вызывают большое уважение. Что же касается амбиций... Что ж, С.П. Королёв удовлетворил свою амбицию в части отправки человека в космос, но вот не успел в части организации полёта на Луну. Но всё равно он навсегда останется нашим национальным героем. А вот сказать, что он "сделал хорошую карьеру" язык как-то не поворачивается. По-русски не звучит. Так или нет?