Почему в России ненавидят современное искусство?

Искусство и культураСовременностьQ-art
Марина Куликова
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 15 апр 2021

Ненавидят? Это слишком вами сказано категорично. Ну согласитесь, мы, россияне родились и жили в эпоху, где в культуре преобладал т. н. метод соцреализма, где посредством литературы, изобразительного искусства кино и т. д. прославлялся человек труда, производственные показатели, традиционные семейные ценности и т. д. Несмотря на наивность и пропагандистскую направленность этого течения, а оно противопрставлялось западному направлению в искусстве, взращенного на, т. н. культуре потребления, мы по прежнему остаемся приверженцами этих ценностей. Идеологическая подоплёка, пусть и сглаженная, но в нашем подсознании остаётся, посмотрите, с каким удовольствием мы смотрим старые советские фильмы..Хоть сейчас нам и являются доступны западные культурные ценности, границы то уже давно открыты, но любоваться грязным унитазом или наслаждаться анатомическими подробностями умерших людей и называть это искусством, как то мало из нас кто готов. Так что никакой враждебности и нет, а недоверие ко многим западным культурным ценностям остаётся и не безосновательно