Почему в России, несмотря на несколько революций, демократическое правовое государство так и не установилось?

ИсторияПолитика+4
Всегда увлекался историей   · 17 нояб 2021
Все достаточно просто. Демократия хорошо работает в маленьких странах. Типа древних Афин, где вся страна видна с Акрополя. Древний Рим не просто так из республики стал империей. Императору просто приходилось заботиться о провинциях, чтобы собирать с них достаточно налогов. Простому же Римлянину было плевать на то, что делается на другом конце Империи. Представительная демократия тоже имеет свои ограничения. Если депутатов мало, то они избираются от большого количества людей. Мнение каждого отдельного человека стремится к нулю. Если же депутатов много, то становится мало ценным мнение одного депутата, а значит и стоящих за ним людей. Поэтому в больших странах не бывает демократии. Или же она сильно ограничена. Так в тех же США демократия работает на местах, а вот на уровне государства уже не очень. Мы могли бы вполне пойти по пути США. Но для этого нужно время. Общество должно расслоиться. Должна появиться наследственная богатая элита, которая и будет править на уровне страны, отдав местные дела народу. Хотелось бы мне этого? Не уверен. Но альтернативой будет Царь-батюшка или пожизненный президент.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 7 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM