Почему в России нет такой демократии, как в Европе?

ОбществоПолитология+4
Thomas A. Anderson
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 3 мая 2021

А почему она может быть такой? Тем более почему она должна быть такой?

Европейские страны развивались как национальные государства. Все инакие были лишены прав выдавлены или вырезаны. Когда в стране один язык, одна вера, одна культура государство может быть гораздо мягче. Вместо писанных законов во многих случаях достаточно оказывается неписаных - той самой общей культуры. Сейчас при попытке принять много людей чуждой культуры государство явно не справляется. Нет у него соответствующего опыта и необходимых механизмов.

Россия со времен Ивана Грозного развивалась как многонациональная страна. Не важно, какой ты крови, языка и веры. Важно только твое служение государству и государю. Такое государство должно было быть гораздо более жестким, чтобы в зародыше пресекать конфликты между народами и религиями. Но это обеспечивало общее экономическое и юридическое пространство.

Многие европейские страны создали колониальные империи став метрополиями. Для этого необходимо было поддерживать в народе национализм, веру в то, что они самые великие и имеют право управлять другими. Это сделало такие страны богатыми, что еще подхлестнуло самомнение.

Россия росла как неколониальная империя. И тщательно давила проявления национализма. Прежде всего титульного.

При такой разнице истории и культуры может ли совпадать в тонкостях государственное устройство?