Почему в России никогда не было адекватной власти?

ОбществоПолитология+4
Олег Вятищев
Перевожу видео с английского языка  · 3 июн 2018

Вероятно потому, что такой народ.

Есть интересная книга французского социолога Густава Лебона "Психология народов и масс", где он доказывает, что правительство и его роль в обществе определяется характером расы (народа), хотя такой подход и может показаться расизмом.

Если кратко - он показывает, что англосаксы быстрее всех пришли к демократии, так как у них развита личная ответственность, самостоятельность, в то время как у других народов (он приводит в пример испанцев) принято перекладывать ответственность на других.

Другое возможное объяснение, связанное с предыдущим, но отрицающее идею генетического превосходства, дает Джаред Даймонд в книге "Ружья, микробы и сталь" (он объясняет это природными условиями одних стран в сравнении с другим, что, опять же, влияет на развитие народа и его системы власти).