Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России при любом социальном строе простому человеку плохо живётся?

ОбществоИстория+3
Thomas A. Anderson
  · 44,9 K
Первый
Познавательный  · 11 июл 2019

Интересно, исходя из каких предпосылок при социализме жить простому, не партийной бонзе, не теневику, не представителю криминального мира, напоминаю, простому человеку было плохо. Взять абстрактного среднестатистического работягу, с образованием 8-ь классов, ПТУ, завод, слесарь з\п на руки 160-180 руб. Да, соглашусь ,не всё было сахарно и красиво в СССР, были и минусы, особенно в последний период, но это отдельная песня. Слесарь Х пришёл на завод , записался в профкоме на получение квартиры, на любой завод, заметьте. Хоть на гигант, типа КАМАЗ-а, хоть на фабрику мягких музыкальных игрушек. Его везде возьмут на работу, он везде нужен. И на очередь на квартиру его везде запишут, и получит он её , примерно за один период, что на КАМАЗ-е, что на этой своей фабричке, где вместе с ИТР и директором весь штат 18-ь человек. В том  же профкоме ему каждый год за 30% стоимости выделяют путёвку в дом отдыха или санаторий, тот же профком оплачивает ему лист нетрудоспособности, введённый кровавым тираном в 1937 году, и этот слесарь Х абсолютно не грузится, где он будет работать завтра, что он и его дети будут кушать завтра, и будут ли они кушать вообще. Так что я лично, ничего особо плохого и катастрофичного не вижу в тоталитарном социалистическом государстве. С уважение к людям с другим мнением - Михаил!

> Слесарь Х пришёл на завод , записался в профкоме на получение квартиры > > на очередь на квартиру его везде... Читать дальше
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 июл 2019  ·
primizkarten

Возможно, потому, что простой человек при любом строе придерживается позиции невмешательства? «Моя хата с краю», «что я могу один» и тому подобное.

Все всегда демонстративно вне политики и не берут на себя ответственность за свою и своей страны жизнь – потому и живут так, как живут. Увы.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
А может и потому, что когда простой человек в России поддерживается "политики вмешательства" он живет еще хуже... Читать дальше
Интересуюсь политикой, философией, историей.  · 16 июл 2019
Потому что русский капиталист самый жадный и неадекватный. Перед развалом Союза я работал рулевым на пассажирском лайнере в Северном речном пароходстве. Цены на билеты были нормальные и теплоход всегда был полный, иногда пассажиры на палубах ночевали, не хватало мест. Но когда развалился СССР, логика кончилась. Цены на билеты поднялись в разы, при массовом обнищании... Читать далее

вы лично сами желаете перевозить кого либо задёшево.ответьте хотя бы себе.вот вам и ответ на вопрос.

Профессия - ученый философии, должность - преподаватель, род деятельности преподавание...  · 27 дек 2019
Плохо живется потому, что выбирали то, что уже давно испытано жизнью на протяжении многих веков и это было отправлено в историю как не нужный хлам. Но чтобы выбрать то, что надо, и выбрать то, что приведет к хорошей жизни, надо иметь ум и знания! А вот знать россияне ничего не желают. Поэтому они и испытывают на своей шкуре то, что уже испытывали народы всех стран мира... Читать далее
Пенсионер с активной "ватной" позицией.Нытьё не признаю.  · 9 авг 2020
С фига ли баня завалилась?!Я простой водила,правда,уже на пенсии.Простой я человек или нет?Так,вот:я живу прекрасно!Или то,что у меня нет ролсройса или айфона это я плохо живу?Да,чтоб он провалился!У меня 2 дома,3 авто,да,российские и что?Дети работают,внуки пристроены.Тем,которым живётся плохо сейчас,жилось плохо и при СССР,и хорошо житься не будет ни где, никогда и ни... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 9 июл 2019

Если не брать совсем уж древние времена и очень короткие периоды в 1917 и в начале 90-х, в России были: а)абсолютная монархия, б)большевистский тоталитаризм и в)сегодняшний государственно-монополистический капитализм.

И почему вас удивляет, что основная масса населения в России живёт хуже, чем в странах с более разумным политическим устройством?

Вы забываете период Ельцина. Это была демократия с многочисленными элементами либерализма. Только вот хуже всего... Читать дальше
инженер - физик  · 22 авг 2019

Большевиком № 1 кто был человек, едва покинувший дерево, неспособный прикрепить к дубине осколок камня, но похитивший каменный топор у умельца, и зарубивший его....

Разносторонне поверхностно структурен.  · 13 июл 2019
Возможно потому, что территория РФ, по большому счету малопригодна для жизни - ужасный климат, куча сильных соседей, склонных к той или иной форме экспансии, что усугубляется низкой плотностью населения, делающую еще более острыми вопросы логистики. Если сравнить все это с Америкой..... то становится примерно понятно, почему "догнать и перегнать" - это малость того, несб... Читать далее
Кстати, о "бохатствах"!  Как правило, они находятся в крайне суровых местах и добыть их - задачка не тривиальная..... Читать дальше
Анонимный ответ10 июля 2019
Потому что Россию постоянно пытаются накормить утопиями. Любые строи в России - утопии, которыми людям пудряд мозг. В основе любого строя всегда лежит какая-то утопическая идея, вместо идеи о том, чтобы чиновники прекратили грабить страну и начали компетентно выполнять свои обязанности. На этой идее еще не установили ни один строй в России. Пытались, конечно, в 1910-х и... Читать далее

Эта информация устарела лет на 20-30.

Тут надо разобраться, что значит простой человек, и что значит плохо. Если человек страдает от того, что он не ездит на Мерседесе или не летает на Мальдивы, то он не так и прост со своими замашками. А если он имеет семью, воспитывает детей в любви, в вере, ходит с ними в походы, приучает к труду , обсуждает прошедший день за ужином и т.д., то он уже счастливый... Читать далее
Я работаю в связи, увлечений очень много, р Предпочтительные темы- христианство, экотехнол...  · 7 янв 2020
Потому что россияне это государственники ставящие себе глобальные значимые задачи, почему в ВОВ было столько Героических поступков, к примеру подвиг женщины Прасковьи 36 лет и ее семьи, спасших советского летчика. Погибла вся семья Прасковья, ее мать четыре дочки одной 2 года и два сына. Живым остался один из сыновей. Никто нисказал ни слова! И все погибли, летчик был... Читать далее