Почему в России при любом социальном строе простому человеку плохо живётся?

ОбществоИстория+3
Thomas A. Anderson
Познавательный  · 11 июл 2019

Интересно, исходя из каких предпосылок при социализме жить простому, не партийной бонзе, не теневику, не представителю криминального мира, напоминаю, простому человеку было плохо. Взять абстрактного среднестатистического работягу, с образованием 8-ь классов, ПТУ, завод, слесарь з\п на руки 160-180 руб. Да, соглашусь ,не всё было сахарно и красиво в СССР, были и минусы, особенно в последний период, но это отдельная песня. Слесарь Х пришёл на завод , записался в профкоме на получение квартиры, на любой завод, заметьте. Хоть на гигант, типа КАМАЗ-а, хоть на фабрику мягких музыкальных игрушек. Его везде возьмут на работу, он везде нужен. И на очередь на квартиру его везде запишут, и получит он её , примерно за один период, что на КАМАЗ-е, что на этой своей фабричке, где вместе с ИТР и директором весь штат 18-ь человек. В том  же профкоме ему каждый год за 30% стоимости выделяют путёвку в дом отдыха или санаторий, тот же профком оплачивает ему лист нетрудоспособности, введённый кровавым тираном в 1937 году, и этот слесарь Х абсолютно не грузится, где он будет работать завтра, что он и его дети будут кушать завтра, и будут ли они кушать вообще. Так что я лично, ничего особо плохого и катастрофичного не вижу в тоталитарном социалистическом государстве. С уважение к людям с другим мнением - Михаил!

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 июл 2019  ·
primizkarten

Возможно, потому, что простой человек при любом строе придерживается позиции невмешательства? «Моя хата с краю», «что я могу один» и тому подобное.

Все всегда демонстративно вне политики и не берут на себя ответственность за свою и своей страны жизнь – потому и живут так, как живут. Увы.