Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России рождество 7 января, а в Европе 25 декабря?

РождествоРоссия и европаРазница в датах
Анонимный вопрос
  · 47,0 K
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 5 февр 2018

В Европе празднуют Рождество 25 декабря потому что они используют современный Григорианский календарь, а в России используют старый Юлианскому календарь, что соответствует 7 января.

Юлианский календарь за 130-150 лет дает сутки, Россия перешла на григорианский календарь при Ленине в 1917 -19... Читать дальше

олег м., это если опираться на календари. Но суть ведь не в календарях. Всем известно что с 21 на 22 декабря самая длинная ночь. Начиная с 22 декабря в космосе образуется Крест из звезд на 3 суток, далее это явление исчезает, и 25 декабря отмечают католическое Рождество. С этого дня световой день идет на прибавление, начинается новая жизнь...

У них хотя бы логично , Рождество Христово а потом НГ

Юрий З. Поскольку Христос родился один раз, то и праздновать Рождество было бы логично в один и тот же день, что в Европе, что в России, независимо от того, какой это день по календарю. Или я что-то не понял?

россия европейское государство, значит мы, как весь цивилизованный мир, должны отмечать рождество вместе с о всеми - 25 декабря, и точка!!!!!!!!!!!!

Надежда В., Россия с большой буквы, государство так то... Грамотейка европейка.

Хочу ВАС ОГОРЧИТЬ ГОСПОДА ТОВАРИЩИ!(ЛУЧШЕ ДРУЗЬЯ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ !) Хоть я и сам родился в этот день НО СОГЛАСНО БИБЛИИ ХРИСТОС РОДИЛСЯ НЕ ЗИМОЙ А ОСЕНЬЮ ПРИМЕРНО КОНЕЦ СЕНТЯБРЯ НАЧАЛО ИЛИ СЕРЕДИНА ОКТЯБРЯ читайте БИБЛИЮ ДРУЗЬЯ МОИ ОНА НЕ ВРЕТ!(а так ДУРЮТЬ нашего брата ОЙ дурють! только кому это выгодно ОПЯТЬ ЖЕ ЧИТАЙ БИБЛИЮ)

ИИСУС над землею!.webp
Сердечное СПАСИБО!.jpg

СПАСИБО просто СПАСИБО!

Ленина нет, строй его рухнул, надо перейти на Юлианский календарь, чтобы не было путаницы. Либо вернуть строительство социализма. Делайте что—нибудь, не сидите сиднем. Еду в Англию справляю Рождество, возвращаясь в Казахстан опять Рождество, что народ путать.

Александр Т., Чтобы не было путаницы в праздновании ОДНОГО дня перевернуть календарь на 14 дней назад по сравнении со всем миром ... Ну да, спасибо, повеселили

Значит мы имеем два ИСУСА. По какому бы календарю не исчисляли но день должен быть один а тополучается что ИИСУС рождается дважды, нонсенс. 24-25декабря и 7января.

Рождество 1 раз в году бывает и никакими декретами это не изменить .

Я тоже считаю, что настоящее Рождество 25 декабря. Никакое православие, меня в этом, не переубедит!

Наоборот умник!Россияне по Григорианскому календарю рождество празднуют,а США и Европа по юлианскому

Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 2 янв 2019
В России верующие Рождество тоже отмечают 25 декабря. Просто Русская Православная Церковь живет по Юлианскому календарю, по которому 25 декабря приходится на 7 января светкого (Григорианского). Из 15 православных поместных Церквей вместе с РПЦ по Юлианскому календарю отмечают Рождество только 3 и монастыри Афона. Остальные живут по Новлюлианскому, который до 28 февраля... Читать далее
Россия переходила на григорианский при ленине, когда была в "опале" большевиков. Народ попьянсвует на н.г., и не... Читать дальше
Когда бы ни праздновали, это ПРАЗДНИК. Дети, да и взрослые ждут весь год, потому отмечают ещё и как встречу Нового года. Мы празднуем и 25 декабря и 7 января. Интерес к такой разнице в числах заставляет детей интересоваться историей вопроса- они с удовольствием это делают. Для меня временной отрезок (25.12 - 7.01)-возможность подвести итоги прошедшего года и... Читать далее