Почему в России сильно выросли цены на продукты за последнее время и кто в этом виноват?

ОбществоРоссия+3
Акулина Лисичкина
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 14 мар 2021

Термин "сильно" требует уточнения. В прошлом году цены на продукты питания в России выросли на 8%, что почти вдвое выше, чем средние темпы инфляции. Наиболее значительный скачок цен был на овощи (20%), сахар и кондитерские изделия подорожали почти на 14%, фрукты – на 13%, масла и жиры – на 11% и т. д.

В 2021 году цены на продукты продолжают расти. За январь 2021 года больше всего росла цена на овощи и фрукты - в среднем на 4,8% за месяц. Лидеры здесь помидоры (14,6%), виноград (13%), морковь (8,2%), картофель (7,1%), бананы (6,5%), огурцы (6%), репчатый лук (5,3%). Специалисты связывают их подорожание с сезонностью, когда появится новый урожай - стоимость плодоовощной продукции снизится.

Наиболее очевидное объяснение скачка продовольственных цен – очередная девальвация рубля, который в прошлом году потерял более 20% к доллару и более 30% к евро. Несмотря на то, что по многим основным продуктам питания Россия давно достигла почти полной самообеспеченности, валютная составляющая их производства по-прежнему высока. А значит, каждое падение курса рубля неизбежно отражается на стоимости еды на полках магазинов.

Например, в птицеводстве 70% себестоимости формируется за счет кормов, а значительная часть компонентов кормов импортируется. Высокопротеиновый соевый шрот, половину которого Россия импортирует из Бразилии и Парагвая, в прошлом году подорожал на 40%. Также птицеводы закупают за валюту вакцины (в основном в Евросоюзе), витамины, премиксы, оборудование, аминокислоты и т. д.

Помимо девальвации, есть и другие факторы. Например, плохой урожай, как в случае с подорожанием сахара, рост цен на мировых биржах, который способствовал увеличению внутренних цен на зерно, постоянное повышение тарифов на энергоносители, стоимости ГСМ и т. д.

И в целом, рост цен на продовольствие – это общемировая тенденция. Ценовой индекс Продовольственной организации ООН приближается к семилетнему максимуму. Только в феврале этого года мировые цены на продукты питания подскочили на 2,4% по сравнению с январем.