Почему в России так долго снимаются фильмы? Чем обусловлен "долгострой" длинною в 3-15 лет?

Кино
Артем Толстяков
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 30 нояб 2016

В случае "Трудно быть богом" основных проблем было три. Во-первых, проект требовал больших расходов, а деньги поступали довольно медленно. Во-вторых, Герман чрезвычайно медленно снимал, прорабатывая каждую сцену на многодневных репетициях. В-третьих, после завершения съемок монтаж и озвучание долго тянулись, поскольку режиссер, опять же, работал с большим тщанием, и он по возрасту физически не мог сидеть на студии день и ночь. Еще строительство декораций шло довольно долго.

В основном у российского "долгостроя" проблема только первая - поиск денег на начало съемок, на продолжение съемок, на завершение съемок... Бюджеты собираются из разных источников, и это дело долгое и мучительное. Финансовая дисциплина у нас в стране не блещет.