Почему в России так мало умных людей?

ПсихологияРоссияУнижение
Анастасия Раздорских
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 18 янв 2018

Ответ предельно прост. Тот ,  кто был очень умный и сообразительный , тот давно уже всё понял с этой страной и уехал в  другую, а тот ,кто умный ,но не очень сообразительный   , тот понял , что в этой стране лучше не отсвечивать  и не светиться.Умных здесь не любят , а порой  и побивают   со словами : "Ишь ты очки нацепил!Интелеген паршивый!"  и пр. и т.д.

Я вот мечтаю уехать в Шведцию)Но я же не умная)

Перейдите скорее в мой личный Кью профиль! Здесь давно не отвечаю! Я теперь здесь - http...  · 4 мая 2021

Какой грамотный вопрос! По двум причинам:

1) зашифрован под психологию, а на самом деле идеологический

2) крайне провокативный (очень спорное предположение)

Мой вариант ответа ( как и большинства ответивших до меня) - нет, нипочему, потому что не мало. Умных в России много))

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2021

А где вы их ищете? В телевизоре?

В России каждый день открываются новые предприятия. Строятся уникальные мосты, корабли, самолеты, ракеты. Могут ли неумные люди спроектировать и построить атомную электростанцию?

Или под умом вы понимаете что-то другое?

программист  · 2 июн 2021

В моём окружении не просто много умных людей, а вообще вряд ли есть люди, которых я мог бы назвать глупыми.

Так что я бы переформулировал вопрос: почему вам кажется, что в России мало умных людей?

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 23 нояб 2020

А как вы посчитали, сколько умных людей в России? И где вы считаете много умных людей? И как определить умный или нет? Было бы в России мало умных людей не создали бы гиперзвуковое оружие, не построили бы атомные ледоколы. Не был бы создан Су-57 и многое другое.