Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России так плохо относятся к идее, что государство должно выплачивать часть доходов от добычи природных ресурсов каждому гражданину страны и к боду?

ПсихологияПолитологияПолитика
Дмитрий Васильев
  · 35,0 K
Анонимный ответ17 октября 2018

Я периодически встреваю в дискуссии со сторонниками и противниками безусловного базового (основного) дохода со всего света.

Мне кажется, что главный аргумент противников БОДа, как бы православно-кальвинистский.  В Библии написано, что Бог проклял Адама: в поте лица твоего будешь есть хлеб (Бытие 3-19). Именно поэтому, любая схема, позволяющая кому-то "тунеядствовать" очень огорчает тех, кто помнит, что труд - почетная обязанность. Кто не работает, тот не ест. Даже если полезной работы для него нет. Подохнет с голоду - на то воля божья.

Кроме того, мне кажется, что специфически в России, многие не верят, что если простому человеку дать деньги, то он потратит их "правильно". Боятся, что, например, пропьет или вложит в финансовую пирамиду, как те ваучеры. Лучше пусть высокооплачиваемый чиновник решает, как тратить ресурсы.

Пример из США. Если в семье есть ребенок, то ребенок имеет право "бесплатно" учиться в государственной школе. Не по выбору, а в той, которую выбрали для него. Если семье дать ваучер и разрешить самим решить в какую школу посылать ребенка, то что останется делать школьным бюрократам? Жить на БОД?

Пример. Государство (город...) может построить бесплатный замечательный парк (типа Центрального Парка в Нью-Йорке или парка Горького в Москве). Или может оставить деньги у населения, но разрешить частному предпринимателю построить такой же парк, но брать деньги с посетителей. А ну как посетители не захотят ходить в платный парк? На рыночной основе радко возникает экивалент Центрального Парка.

Пример. Государство может построить бесплатное шоссе, а может платное, чтобы за проезд платили только те, кто по нему ездят. А ну как народ не послушается и не захочет по нему ездить?

Пример. Государство может построить общественный транспорт (метро, автобусы) и сделать проезд бесплатным или льготным для некоторых категорий (пенсионеров, школьников) или даже для всех или частично субсидировать. Или может давать деньги населению, чтобы тратили, когда хотят, на проезд  куда хотят. Или вообще разрешить частную автобусную компанию. А вдруг население решит, что не нужно им кататься на автобусе? Или захочет поехать не туда, куда по решению чиновников едет государственный автобус? хаос, нельзя такое в России.

Что-то вас во второй части ответа унесло в какие-то дали.

При чем тут частные автобусные компании (коих тьма), маршруты и хаос?

ОК, Максим, автобусы - это просто один пример двух противоположных подходов. Один, примерно то, что было в США до второй мировой. У людей есть деньги (от БОДа или остается больше после уплаты меньших налогов). Она платят за проезд в автобусе, так что владельцы автобусных компаний получают прибыль.  Город может весьма строго регулировать автобусы, но, например, в интересах автобусной компании определить, что какой-то маршрут следует изменить, или автобусы следует сделать более комфортабельными ради удобства платящих клиентов.
Противоположный, социалистический подход - некий бюрократ решает, как провести автобусные маршруты, и его решение мало основано на желании увеличить прибыль.

Конечно, давайте считать желание равных прав за равные обязанности вызванным иррациональной верой в бога, а не эволюционной выгодой от справедливости.

Но что, если на самом деле от такого поведения есть ощутимая польза? Например, попытки склонить ситуацию в сторону "разделить работу поровну".

А если он не работает лишь потому, что умный и справился быстрее? Тут все просто, пусть переводится на другую должность или другими способами явно разъясняет свою исключительность.

Не согласен. Работа не всегда дает деньги. Особенно в нашей стране. Наличие приработка не гарантирует наличие дополнительного бабла за этот приработок. Учитывая то что здравоохранение, образование, транспортная инфраструктура в России неуклонно деградируют так пусть компенсируют это нефтяными надбавками это хотя бы проще сделать нежели вытащить из ямы всю систему социалки.

А причём здесь куда и кто потратил эти деньги?Ах он их пропьет!Какое ваше дело?Вы же не спрашиваете куда их девают Путин,Потанин,Миллер и пр.!

Вопрос сформулирован неточно.. Население России очень положительно относится к этой идее, но тогда кончится "халява" с бесконечной покупкой труб для бесчисленных трубопроводов через всю страну на восток, запад и юг. Круговорот денег в российской

природе: добываем нефть, строим нефтепровод, продаем нефть, получаем доллары, покупаем трубы, строим ещё один нефтепровод, добываем нефть, продаем нефть, получаем доллары, покупаем трубы...

Вячеслав М., забыли?А еще покупаем ежегодно плитку и гранитные бордюры для Москвы,опять на 2020 год отложили что то в районе 20 млрд на Москву!

Да потому что самим мало

в период пандемии и карантина безусловный базовый доход очень актуален.

Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А» организован с 1999 года.   · 24 авг 2020  · ubk-konsalting-a.clients.site
Отвечает
Азат Аминов
В Шарикова играете... перечитайте Булгакова ещё раз, или просто прочитайте. Потому что это уже было - приватизация называется!!! Кто-то до сих пор приватизируется... Или что - лавры "Толика-Ваучера" покоя не дают?! Читать далее
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 3 июл 2020
Я думаю, что тут виноват личный опыт. Допустим, вы решили пожертвовать 10000 рублей другим людям. Вы лично будете всем подряд раздавать поровну или найдете действительно нуждающихся? Хорошо, ладно, не надо других людей, ограничимся семьей. Вы можете каждому члену семьи выдавать определенную сумму из общего дохода, чтобы он сам себе покупал вещи, продукты и так далее... Читать далее
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 22 окт 2018  · clck.ru/Xvhzn
Вообще в нашей стране все отчего-то свято уверены в том, что, если разделить доходы от добычи природных ресурсов на всех, то сразу наступит счастье и благоденствие. Но если мы посмотрим на реальные цифры, то увидим, что они не так уж и велики. Например, в прошлом году наша страна за счет экспорта нефти заработала $85,7 млрд. Казалось бы цифра существенная, но если... Читать далее
округлим, 600 долл в рыло каждый год. Т.е. к 18-летию гражданин получил бы 10 800 долл. И при должном подходе... Читать дальше
Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 23 сент 2020
Кто, собственно, к данной идее относится плохо? Вы, например, эту идею, как я вижу, поддерживаете. Я лично, тоже только за. У любого тут спроси, тоже не откажется от любых дополнительных выплат, особенно когда правильно объяснить, что он на эти выплаты имеет право, как гражданин этой страны. Если вы про государственный аппарат, то почему они должны этой идее радоваться... Читать далее
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 18 апр 2020  · basnoslovno.ru
Отвечает
Петров Иван

Потому что государство уже, фактически, распределяет между гражданами доходы, полученные в виде налогов от добывающих природные ресурсы компаний.

Эти налоги идут в бюджет, а там, в том числе, распределяются на те же социальные нужды.

Традиции русской огранки в магазинах драгоценных камней БаснословноПерейти на basnoslovno.ru

На социальные нужды идут в основном налоги самих же граждан.

Первый
Интернет маркетолог. Арбитраж трафика.  · 16 окт 2018

Не понял последнее слово... Но кто вам сказал, что к этому относятся плохо?

Лично я отношусь к этому очень даже хорошо.

Плохо к этому относятся правители. Так их надо поменять и фсё.

А я бы согласился ежегодно получать по 500-600 долларов!

Я согласен на любые дискуссии,на любые темы касающиеся отношений между людьми,в том числе...  · 10 мар 2020

Во всем виновата жадность власть продержали и то,что не даёт им покоя,а вдруг народ с колен подниметься,да начнёт вопросы задавать?Значит держать его надо в "чёрном теле"!

Когда то был кандидатом в депутаты в Государственную думу,работал помощником депутата,высш...  · 15 авг 2020

По логике плохо могут относиться к этой на мой взгляд не плохой идее те,кто может что то потерять от её осуществления,ведь прибыль то понизится.

Это не совсем так. Почти половина бюджета России обеспечено деньгами от прадажи нефти и газа, на что тратится более 70% выручки от продажи углеводородов. Теоритически можно конечно раздавать эти средства непосредственно народу ( хотя если посчитать, то каждому достанется всего несколько тыс. руб), но на что тогда содержать армию, врачей, учителей и пенсионеров и т. д.