Почему в России так плохо относятся к идее, что государство должно выплачивать часть доходов от добычи природных ресурсов каждому гражданину страны и к боду?

ПсихологияПолитологияПолитика
Дмитрий Васильев
Анонимный ответ17 октября 2018

Я периодически встреваю в дискуссии со сторонниками и противниками безусловного базового (основного) дохода со всего света.

Мне кажется, что главный аргумент противников БОДа, как бы православно-кальвинистский.  В Библии написано, что Бог проклял Адама: в поте лица твоего будешь есть хлеб (Бытие 3-19). Именно поэтому, любая схема, позволяющая кому-то "тунеядствовать" очень огорчает тех, кто помнит, что труд - почетная обязанность. Кто не работает, тот не ест. Даже если полезной работы для него нет. Подохнет с голоду - на то воля божья.

Кроме того, мне кажется, что специфически в России, многие не верят, что если простому человеку дать деньги, то он потратит их "правильно". Боятся, что, например, пропьет или вложит в финансовую пирамиду, как те ваучеры. Лучше пусть высокооплачиваемый чиновник решает, как тратить ресурсы.

Пример из США. Если в семье есть ребенок, то ребенок имеет право "бесплатно" учиться в государственной школе. Не по выбору, а в той, которую выбрали для него. Если семье дать ваучер и разрешить самим решить в какую школу посылать ребенка, то что останется делать школьным бюрократам? Жить на БОД?

Пример. Государство (город...) может построить бесплатный замечательный парк (типа Центрального Парка в Нью-Йорке или парка Горького в Москве). Или может оставить деньги у населения, но разрешить частному предпринимателю построить такой же парк, но брать деньги с посетителей. А ну как посетители не захотят ходить в платный парк? На рыночной основе радко возникает экивалент Центрального Парка.

Пример. Государство может построить бесплатное шоссе, а может платное, чтобы за проезд платили только те, кто по нему ездят. А ну как народ не послушается и не захочет по нему ездить?

Пример. Государство может построить общественный транспорт (метро, автобусы) и сделать проезд бесплатным или льготным для некоторых категорий (пенсионеров, школьников) или даже для всех или частично субсидировать. Или может давать деньги населению, чтобы тратили, когда хотят, на проезд  куда хотят. Или вообще разрешить частную автобусную компанию. А вдруг население решит, что не нужно им кататься на автобусе? Или захочет поехать не туда, куда по решению чиновников едет государственный автобус? хаос, нельзя такое в России.

Что-то вас во второй части ответа унесло в какие-то дали.

При чем тут частные автобусные компании (коих тьма), маршруты и хаос?

ОК, Максим, автобусы - это просто один пример двух противоположных подходов. Один, примерно то, что было в США до второй мировой. У людей есть деньги (от БОДа или остается больше после уплаты меньших налогов). Она платят за проезд в автобусе, так что владельцы автобусных компаний получают прибыль.  Город может весьма строго регулировать автобусы, но, например, в интересах автобусной компании определить, что какой-то маршрут следует изменить, или автобусы следует сделать более комфортабельными ради удобства платящих клиентов.
Противоположный, социалистический подход - некий бюрократ решает, как провести автобусные маршруты, и его решение мало основано на желании увеличить прибыль.

Конечно, давайте считать желание равных прав за равные обязанности вызванным иррациональной верой в бога, а не эволюционной выгодой от справедливости.

Но что, если на самом деле от такого поведения есть ощутимая польза? Например, попытки склонить ситуацию в сторону "разделить работу поровну".

А если он не работает лишь потому, что умный и справился быстрее? Тут все просто, пусть переводится на другую должность или другими способами явно разъясняет свою исключительность.

Не согласен. Работа не всегда дает деньги. Особенно в нашей стране. Наличие приработка не гарантирует наличие дополнительного бабла за этот приработок. Учитывая то что здравоохранение, образование, транспортная инфраструктура в России неуклонно деградируют так пусть компенсируют это нефтяными надбавками это хотя бы проще сделать нежели вытащить из ямы всю систему социалки.

А причём здесь куда и кто потратил эти деньги?Ах он их пропьет!Какое ваше дело?Вы же не спрашиваете куда их девают Путин,Потанин,Миллер и пр.!

Вопрос сформулирован неточно.. Население России очень положительно относится к этой идее, но тогда кончится "халява" с бесконечной покупкой труб для бесчисленных трубопроводов через всю страну на восток, запад и юг. Круговорот денег в российской

природе: добываем нефть, строим нефтепровод, продаем нефть, получаем доллары, покупаем трубы, строим ещё один нефтепровод, добываем нефть, продаем нефть, получаем доллары, покупаем трубы...

Вячеслав М., забыли?А еще покупаем ежегодно плитку и гранитные бордюры для Москвы,опять на 2020 год отложили что то в районе 20 млрд на Москву!

Да потому что самим мало

в период пандемии и карантина безусловный базовый доход очень актуален.

Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А» организован с 1999 года.   · 24 авг 2020  · ubk-konsalting-a.clients.site
Азат Аминов